ЭПОХА ГЕНЕТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

В Хабаровске прошла II Дальневосточная школа-семинар «Эпоха генетики и биоинформатики: междисциплинарный подход в науке и практике». Как и в прошлом году, на I Дальневосточной школе-семинаре (23-25 октября 2013 г.), в ее работе приняли участие аспиранты, студенты и молодые специалисты в сфере информатики, биоинформатики, математической биологии, системного анализа, биологии и экологии человека, биохимии, медицинской генетики, практикующие врачи и прочие заинтересованные лица, Всего 124 человека.

Организаторы школы-семинара – лаборатория медицинской информатики Вычислительного центра ДВО РАН, Дальневосточный государственный медицинский университет и ООО МГЦ «Генетика семейного здоровья».

Среди ключевых задач мероприятия – формирование основных направлений генетических исследований популяций человека для изучения состояния и географии генофонда населения Дальневосточного региона, оценки роли миграций и аутбридинга в процессах формирования генофонда современного населения; формирование основных направлений генетических исследований популяций для оценки состояния и мониторинга динамики популяционных генофондов, решения вопросов систематики, филогении и географии биологических организмов, вопросов сохранения популяционных генофондов; формирование основных направлений разработки инновационных генетических и биоинформационных технологий для диагностики, лечения, мониторинга наследственных и социально-значимых мультифакторных заболеваний, организации помощи больным наследственными заболеваниями и их семьям в Хабаровском крае; формирование основных направлений разработки инновационных генетических технологий в сельскохозяйственном секторе для селекции, мониторинга генетического разнообразия и эффективности сортов растений, пород животных в условиях Дальневосточного региона.

Были заслушаны пленарные научные доклады, лекции ведущих специалистов из Москвы, Новосибирска и других городов России. Состоялись мастер-классы приглашенных специалистов, круглые столы, научные дискуссии о перспективах
развития биоинформатики и медицинской генетики на Дальнем Востоке.

Научное консультирование исследовательских проектов в области математической биологии, биоинформатики и генетики провели профессора Е.Л. Дадали, Е.Г. Окунева (МГНЦ РАН, Москва), Н.В. Кох (ИХБФМ СО РАН, Новосибирск) и др. Состоялся предварительный отбор студентов и молодых ученых – носителей перспективных научных идей для подготовки к участию в конкурсах и олимпиадах под руководством ведущих специалистов в области биоинформатики и генетики. Популяризация генетических и биоинформационных знаний в форме школы-семинара способствует привлечению молодежи к изучению биоинформатики, геномики, вычислительной генетики и генетических алгоритмов и созданию профессионального сообщества специалистов-генетиков и биоматематиков Хабаровского края.

Рассматривались проблемы организации: профессиональной подготовки научно-педагогических кадров (по специальностям «Математическая биология и биоинформатика», «Генетика» (биологические и медицинские науки); непрерывного последипломного образования специалистов (биоинформатиков Хабаровского края и Дальнего Востока); непрерывного последипломного образования специалистов (генетиков (биологов и врачей) Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа.

Конференция способствовала созданию дальневосточной научно–образовательной площадки для фундаментального и инновационного развития биоинформационных и генетических технологий в профессиональной биомедицинской, информационной и междисциплинарной научной среде Дальнего Востока.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН