ФАНО России провело совещание по вопросам оценки результативности деятельности учреждений в сфере общественных и гуманитарных наук

31 июля ФАНО России провело совещание по вопросам специфики оценки результативности деятельности учреждений сферы общественных и гуманитарных наук. Инициатором мероприятия стало академическое сообщество, организатором – Управление координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки ФАНО России.
В совещании приняли участие руководители и ученые секретари профильных научных организаций, представители Совета молодых ученых и университетского сообщества.
С приветственным словом к участникам совещания обратился врио руководителя ФАНО России Алексей Медведев. Он подчеркнул, что в процессе диалога между Агентством и академическим сообществом необходимо разработать алгоритм проведения оценки результативности деятельности учреждений сферы общественных и гуманитарных наук с учетом специфики этих организаций.
В рамках мероприятия с докладами выступили: директор Института всеобщей истории РАН, академик РАН Александр Чубарьян и директор Института философии РАН, академик РАН Абдусалам Гусейнов. Они рассказали участникам совещания об опыте экспертизы научной деятельности учреждений во Франции и Германии.
В ходе дискуссии участники совещания обозначили факторы, которые должны учитываться при проведении комплексной оценки деятельности учреждений, – это работа по подготовке и изданию фундаментальных монографий, словарей и энциклопедий, публикация источников, деятельность по подготовке экспертных заключений и аналитических записок для органов государственной власти, наличие авторитетных премий и научных званий у сотрудников организаций, вклад учреждения в процесс интеграции науки и образования.
Присутствующие на мероприятии сошлись во мнении, что при оценке деятельности организаций сферы общественных и гуманитарных наук необходимо сочетать экспертную качественную оценку и количественные методы, и выразили готовность принимать активное участие в разработке критериев и параметров оценки результативности деятельности организаций.

Источник: http://www.fano.gov.ru/ru/

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН