Мост в ЕАО перекроит транспортную карту Дальнего Востока и КНР

 

МостПредставители ученого сообщества, правительства и Агентства по привлечению инвестиций и поддержке предпринимателей ЕАО провели рабочую встречу с делегацией НИИ международного торгово-экономического сотрудничества Министерства коммерции КНР, где обсудили возможности совместного изучения новых направлений развития транспортного экономического сотрудничества российского Дальнего Востока и КНР, открывающихся с запуском в эксплуатацию мостового перехода через Амур, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на официальный портал органов госвласти области.

В состав делегации ЕАО вошли заместитель начальника управления экономики правительства области Аркадий Уманский, руководитель Агентства по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства Михаил Юркин, представители Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема.

В ходе встречи китайская сторона проинформировала, что изучает вопросы создания на сопредельных приграничных территориях торгово-экономических зон с особыми льготными условиями.

Российская сторона выразила свою заинтересованность в проработке данного вопроса применительно к приграничным районам ЕАО и предложила китайской стороне рассмотреть возможность на договорных условиях с ИКАРП ДВО РАН и ПГУ им. Шолом-Алейхема совместно приступить к изучению данного вопроса.

Подводя итоги рабочей встречи, Аркадий Уманский выразил надежду, что посещение нашей области китайской делегацией будет способствовать определению новых шагов в дальнейшем развитии трансграничного торгово-экономического сотрудничества как в рамках приграничного взаимодействия, так и на более высоком уровне.

С целью дальнейшего налаживания двустороннего взаимодействия по обмену имеющейся информации китайская делегация получила приглашение посетить Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН