Экспедиция камчатских гидробиологов на остров Матуа

1В конце июля этого года в составе XXI Камчатско-Курильской экспедиции Русского географического общества на о. Матуа (средние Курильские о-ва) отправляется группа гидробиологов Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН для продолжения начатых в прошлом году исследований морской биоты этого района. Экспедиционные работы будут выполняться за счёт средств гранта Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», полученного Камчатским филиалом ТИГ ДВО РАН в 2017 г.

Проект направлен на изучение видового состава биоты прибрежных вод острова Матуа.

До настоящего времени обитатели морских прибрежий Курильских островов в связи с их труднодоступностью остаются в высокой степени неизученными, особенно это касается морских гидробионтов из района средних Курил, где по целому ряду групп морских беспозвоночных животных сведения полностью отсутствуют. В задачи экспедиции входит сбор и фиксация, по возможности, всех групп морских беспозвоночных животных и водорослей с прижизненным фотографированием собираемых экземпляров, в том числе в естественной среде обитания.

Морская фауна и флора прибрежной зоны Курильских островов характеризуется одновременно высоким разнообразием (много видов разных групп морских беспозвоночных и водорослей), высокой степенью эндемизма (много видов, не встречающихся более нигде) и очень плохой изученностью. Кроме того, вследствие большой протяженности цепочки Курильских островов в меридиональном направлении (около 1300 км) биота островов2 северной, средней и южной групп сильно отличается. При этом биота средней группы Курильских островов, к которой относится и о. Матуа, представляется наиболее интересной. Она же является и наименее изученной, т.к. целенаправленных комплексных сборов с целью изучения прибрежной мелководной фауны с помощью легководолазной техники здесь фактически не проводилось, и по целому ряду групп морских беспозвоночных животных достоверных данных практически нет. Таким образом, район средних Курильских островов является крайне перспективным для изучения морской прибрежной биоты. И первые же предварительные результаты, полученные гидробиологами Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН в 2016 году, подтвердили это: в ходе ХХ Камчатско-Курильской экспедиции Минобороны России и Русского географического общества на о. Матуа за две недели работы им удалось собрать образцы нескольких групп беспозвоночных и водорослей, из которых более десяти видов оказались новыми для науки. Тот факт, что все собранные экземпляры были предварительно сфотографированы под водой, в естественных условиях, значительно увеличивает научную ценность этой работы, и создает основу для создания иллюстрированного атласа-определителя с качественными подводными фотографиями.

Изучение видового состава любой группы организмов является основой дальнейших научных исследований, важных как для развития фундаментальной науки, так и для решения прикладных задач рационального природопользования и охраны окружающей среды. Возможность исследования в рамках грантового проекта, поддержанного РГО, уникального района средних Курильских островов повысит приоритет российской науки в важнейшем тихоокеанском регионе.

3 4

На фотографиях, сделанных в 2016 г. участниками экспедиции, научным сотрудником лаборатории гидробиологии Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН, к.б.н. Еленой Паниной и старшим научным сотрудником этой же лаборатории, к.б.н. Надеждой Санамян – берег острова Матуа с литоральной ванной и три вида морских беспозвоночных животных, которые нигде более неизвестны. Один из них – колониальная асцидия Distapliamatua –в 2017 г. описана сотрудниками филиала как новый вид. Два других представителя морских беспозвоночных – актиния и альционария – также являются новыми видами, которые учёным еще предстоит описать.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН