В круге жизни

 

НаукаМузеи Дальневосточного отделения РАН во Владивостоке разработали маршрут, который связывает экспозиции пяти естественнонаучных музеев и морское побережье Приморского края.

Межмузейный маршрут ‒ это семейная игра-путешествие. Вы приходите в музей и покупаете входной билет (условия оплаты можно уточнить на сайте проекта в разделе "в музеях"), в подарок получаете игровой путеводитель с заданиями и папку путешественника. Папка содержит план расположения музеев на карте города, информацию о режиме работы музеев и контактную информацию.

Тема маршрута 2017 года – “В КРУГЕ ЖИЗНИ”.

Участники игры–путешествия проведут расследование и узнают, откуда морские обитатели берут энергию для Жизни и почему для них так важна вода, станут открывателями Чудо-островка, узнают, чей дом лучше и познакомятся с чудесными превращениями камня.

Участники:

Музей Национального научного центра морской биологии ‒ ННЦМБ ДВО РАН ‒ инициатор и координатор маршрута;

«Приморский океанариум» ‒ филиал ННЦМБ ДВО РАН;

Музей «Природы моря и её охраны» Дальневосточного морского заповедника ‒ филиал ННЦМБ ДВО РАН;

Геолого-минералогический музей Дальневосточного геологического института ДВО РАН;

Ботанический сад-институт ДВО РАН;

Зоологический музей ДВФУ – участвует во втором этапе маршрута.

Продолжительность работы маршрута в музеях: 17 июня - 8 июля

В "Музее природы моря и её охраны" Дальневосточного морского заповедника ‒ филиала ННЦМБ ДВО РАН – маршрут работает до 15 сентября.

Маршрут состоит из двух этапов

1 этап

Путешествие по экспозициям музеев, пройти которое можно самостоятельно с помощью игрового путеводителя. Игровые путеводители разработаны для детей 6-10 лет в сопровождении взрослых. Посещать музеи можно в любой последовательности. В финале маршрута в каждом музее после выполнения заданий вам поставят печать в папку-путешественника.

2 этап

Семейные экспедиции на побережье ПриМорья.

Участники смогут превратить традиционный летний отдых на море в исследовательскую экспедицию и помочь научным сотрудникам.

Участники 2-го этапа смогут скачивать задания для выполнения вместе с детьми, задавать вопросы научным консультантам, а также рассказывать о своих находках и приключениях в группах проекта в соцсетях.

Желающие смогут подключиться к исследовательскому проекту – «ВОДОРОСЛИ: МИКРО- и МАКРО-» и помочь научным сотрудникам.

 Путешественники, которые пройдут весь маршрут, смогут открыть тайны Жизни и собрать волшебный браслет!

 Для участия в маршруте необходима предварительная регистрация!

 

История про то, как научные музеи семейный маршрут запускали

Многие жители нашего города не знали, что в Академгородке есть музеи в Дальневосточном геологическом институте и в Институте биологии моря и даже не подозревали, что можно за один день съездить на остров Попова и там посетить музей морского заповедника.

Про Ботанический сад-институт  и строящийся океанариум было известно больше. Хотя для семей с маленькими детьми программ не было ни в одной из вышеупомянутых организаций.

Честно говоря, и экспозиции наших музеев для маленьких детей не очень-то были приспособлены.

Получив опыт совместной работы на Фестивалях науки, мы решили изменить ситуацию и придумали межмузейный маршрут «Наука в путешествии. ПриМорье».

Мы были знакомы с опытом наших коллег ‒ организаторов семейных межмузейных путешествий из Санкт-Петербурга, где в 2004 году началась эта программа, Москвы и Перми.

Наши организации естественнонаучного профиля, поэтому мы решили создать маршрут, который свяжет путешествие в музеи с традиционными приморскими летними поездками на морское побережье.

Первый межмузейный маршрут мы смогли запустить благодаря победе проекта "Путешествие в науку. Наука в путешествии" ‒ в конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире "Благотворительного фонда В. Потанина (2015 год) в номинации "Музей и местное сообщество и получению грантовой поддержки.

Лилия Кондрашева

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН