Дальний Восток за четверть века потерял чуть менее 2 млн человек, что сравнимо с численностью Приморского края

ДорогаОтток населения за последние четверть века с Дальнего Востока превысил 1,9 млн человек, это как если бы уехало население всего Приморского края, сообщила доктор экономических наук, сотрудник Института экономических исследований ДВО РАН Екатерина Мотрич, выступая перед участниками Всероссийской конференции по демографическому развитию в Благовещенске.

"Численность населения Дальнего Востока составляет 6 млн 184 тыс. человек. С 1991 года (был достигнут исторический максимум ‒ ИФ) Дальний Восток потерял почти 1,9 млн человек, это практически население Приморского края. На показатели миграции серьезно влияет социально-экономическое неравенство", ‒ отметила Е. Мотрич.

По ее словам, для решения проблем оттока населения в числе прочих мер нужно преодолеть фактор экономической удаленности Дальнего Востока от центра.

Со своей стороны заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев отметил, что наметилась тенденция привлечения на Дальний Восток высококвалифицированных специалистов за счет реализации крупных инвестиционных проектов.

В Амурскую область в прошлом году приехали около 500 человек для работы на космодроме и в горнорудной отрасли.

На Дальнем Востоке реализуется 611 проектов с общим объемом инвестиций 2,3 трлн рублей. Будет создано около 100 тыс. новых рабочих мест.

"Только около 20% рабочих мест могут быть заполнены кадрами с Дальнего Востока, остальные 80% необходимо привлекать из других регионов России", ‒ сказал С. Качаев.

На этапе дискуссий участники конференции предложили спикерам из Москвы показать пример и переехать на Дальний Восток.

Как сообщил журналистам гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала Валентин Тимаков, свой вклад в демографическое развитие ДФО он тоже косвенно внесет.

"Я не являюсь дальневосточником, но хотел бы им стать. Большую часть своей жизни сейчас я провожу здесь. Мой сын переезжает в Приморье в ближайшее время. Это, своего рода, вклад нашей семьи. "Дальневосточный гектар" не оформлял еще, я не настолько пока знаю здешние места, чтобы сделать правильный выбор", ‒ пояснил С. Тимаков.

Интерфакс. Дальний Восток.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН