Ценный экспонат передали ученым

 

бивТаможенники передали в палеонтологический музей фрагмент бивня мамонта, который был изъят у контрабандиста. Вес предмета около 11 килограммов, стоимость – 33,5 тысячи рублей.

Гражданин КНР незаконно пытался вывезти из России часть кости древнего животного в кабине грузового автомобиля. В Китае палеонтологические находки, даже в распиленном виде, очень ценятся и используются при изготовлении дорогостоящих предметов искусства, а также в медицине. Как правило, бивни мамонта контрабандисты находят в Якутии.

«Раскопки проводятся не ради каких-то научных исследований, а потом находки кто-то покупает или в незаконный оборот пускает. Это работают черные копатели, по сути, это нелегальный оборот», – сказал заместитель начальника Благовещенской таможни Валерий Тихонов.

«Благовещенская таможня с 2009 года передала нам несколько экспонатов. У нас несколько зубов, есть очень большое бедро мамонта – 128 сантиметров длиной», – рассказала заведующая палеонтологическим музеем Амурского научного центра ДВО РАН Ольга Сашнина.

Татьяна Таскаева

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН