Пхеньянский университет им. Ким Ир Сена отмечает свое семидесятилетие

 

image1Университет им. Ким Ир Сена был основан 1 октября 1946 года по личному указанию Ким Ир Сена и впоследствии назван в его честь. На базе выделившихся из университета факультетов позже был создан ряд других ВУЗов — Политехнический университет имени Ким Чхэка, Пхеньянский мединститут, Вонсанский сельскохозяйственный институт.

В настоящее время университет объединяет 3 института (юридический, литературный и компьютерный), 13 факультетов (экономический, исторический, философский, иностранных языков и литературы, физический, механико-математический, химический, науки жизни, науки окружающей среды Земли, геологический, атомной энергии, физкультуры, переподготовки кадров), более 10 НИИ и научных центров. Также в составе университета имеется естественнонаучный музей, электронная библиотека, издательство, типография, Дом спорта, общежития и т. п. Все факультеты размещены в современных многоэтажных зданиях в студенческом городке, расположенном в северной части Пхеньяна.

В университете работает более 2000 преподавателей, в том числе 400 академиков, членов-корреспондентов АН, профессоров и докторов наук. Обучается более 10 000 студентов. Следует отметить, что в университете обучались многие представители партийно-государственной элиты КНДР, включая руководителей страны Ким Чен Ира и Ким Чен Ына.

Одним из знаковых праздничных мероприятий стало проведение 29–30 сентября Международной междисциплинарной научной конференции, где рабочим языком был объявлен английский. В работе одной из секций конференции, посвященной проблемам биологии и окружающей среды, принял участие главный ученый секретарь ДВО РАН член-корреспондент РАН Виктор Богатов. Его сообщение о влиянии глобального изменения климата на пресноводные экосистемы дальневосточного региона вызвало многочисленные вопросы и оживленную дискуссию, которая заняла все отведенное время (около 15 минут) и весь последовавший за докладом перерыв.

Всего на секции в первый день конференции было заслушано 11 докладов, тематика которых была достаточно разнообразна: от сообщения о новых насекомых, обнаруженных на территории КНДР (докладчик Han Chang Do), до исследования индуцированного меридионального типа тепловой линии на теле человека с помощью нового метода стимуляции (докладчик Choe Hyok).

С интересным докладом «Экологический анализ и понятие причинности во французской культурной географии: критическая оценка» выступила представитель Французской высшей школы исследований в области социальных наук доцент Валери Гелезу.

Хочется отметить, что все корейские участники конференции показали хорошее знание английского языка. Докладчики объяснялись свободно и не пользовались текстами. Сопровождающие доклад в программе PowerPoint слайды были гармонично смонтированы, дискуссии проходили оживленно, чувствовалось хорошее знание предмета. Таким образом, юбилейная конференция в Пхеньянском университете им. Ким Ир Сена прошла на достойном международном уровне, подтвердив высокую значимость крупнейшего в КНДР образовательного, исследовательского и инновационного центра, привлекающего к себе талантливую молодежь и исследователей.

 

Пресс-служба ДВО РАН

 

image2

image3

image4

image5

image6

image7

image8

image9

image10

image11

image12

image13

image14

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН