Уникальные технологии очистки ЖРО используются на предприятии РосРАО в Приморье

 

832944Уникальные технологии очистки жидких радиоактивных отходов, не имеющие аналогов в мире, успешно используются на современном комплексе переработки жидких радиоактивных отходов, расположенном в бухте Сысоева, на площадке отделения Фокино Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами (ДВЦ "ДальРАО") – филиала ФГУП "РосРАО", входящего в Госкорпорацию "Росатом". Примечательно, что на предприятии используется исключительно отечественное оборудование и сорбент, разработанный в Приморье, в Институте химии Дальневосточного отделения РАН.

Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов, куда попал корр. РИА PrimaMedia после долгой и тщательной процедуры личного досмотра и переодевания в специальную одежду и обувь (кроме того, каждый посетитель получил еще и индивидуальный дозиметр), поражает не просто чистотой, а какой-то даже стерильностью. Как пояснил директор отделения Фокино ДВЦ "ДальРАО" Руслан Котенко, в течение круглосуточной вахты комплекс обслуживают всего два сотрудника. Работа по очистке ЖРО максимально автоматизирована.
В основном очищаются жидкие радиоактивные отходы, переданные Тихоокеанским флотом. Это вода из охлаждающего контура реакторов атомных подводных лодок (АПЛ) и судов атомного технологического обслуживания (АТО), а также дезактивационные воды и остатки воды, находящейся в блоках.

На схеме видно, что прежде чем стать полностью очищенной водой, отвечающей всем требованиям СанПИНа, ЖРО проходят многоступенчатый путь, состоящий из нескольких фильтров. Принцип очистки – химическая реакция, позволяющая очистить ЖРО от содержащихся в них нефтепродуктов, радиоактивных вещества и взвесей.

– Мы не ставим целью довести до уровня питьевой воды, – поясняет начальник участка по обращению с жидкими радиоактивными отходами Игорь Чижевский. – Однако достигаемый с помощью установки уровень очистки позволяет безбоязненно сбрасывать очищенную воду в море. После проведения соответствующих анализов, конечно.
На снимке (3) один из выдвинутых стендов с расположенным на нем фильтром, куда загружаются сорбенты. Сорбенты вырабатываются здесь же, в Региональном центре кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в бухте Сысоева, в специально созданном для этого цехе. 

А вот таким образом фильтр выглядит сверху (снимок 4). Впечатляющая картина, не правда ли? Всем своим видом внушающая доверие и осознание полной радиационной и экологической безопасности. Что и подтверждает молчание индивидуального дозиметра в кармане спецодежды.
Ранее ЖРО в Региональном центре кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов очищались на опытной установке для переработки жидких радиоактивных отходов сложного химического состава, созданной совместно ДальРАО и Институтом химии ДВО РАН. Переработка воду, принятой от ВМФ в 2000 году в объеме около 12 тысяч кубометров, была завершена в 2014 году. Осталось переработать совсем немного – где-то 600 кубометров. Этим и занимается комплекс переработки жидких радиоактивных отходов, строительство которого завершилось в прошлом году, рассказывает директор отделения Фокино ДВЦ "ДальРАО" Руслан Котенко.

– В комплексе используется только отечественное оборудование. Очистка производится по уникальной технологии с помощью сорбентов и сорбционно-реагентных материалов, созданных в Институте химии ДВО РАН группой ученых под руководством члена-корреспондента РАН Валентина Авраменко, – рассказывает Руслан Котенко. – Аналогов этому сорбенту в мире не существует. Его главное преимущество – очищение высокосолевых растворов.

В своем время "приморскую" технологию очистки ЖРО предлагали японцам, с тем, чтобы помочь им справиться с последствиями аварии и последующих утечек на "Фукусиме-1". Увы, японская сторона предпочла другие варианты и не преуспели. По оценке специалистов, ежедневно на прилегающую к АЭС акваторию попадает примерно 300-400 тонн радиоактивных грунтовых вод. Все попытки японских специалистов перекрыть этот канал “загрязнения” морских вод пока успехом не увенчались.
Предприятие в бухте Сысоева достаточно уникальное производство в структуре РосРАО и Росатома. Еще одно подобное производство создано в другом филиале ФГУП "РосРАО" – Северо-Западном центре по обращению с радиоактивными отходами "СевРАО".

– На самом деле на предприятиях, входящих в структуру Росатома, используется много технологий, в той или иной мере уникальных. Все зависит от конкретных условий и задач, выполняемых конкретным предприятием. Особенность этой установки заключается в том, что с ее помощью обезвреживаются высокосолевые растворы, – поясняет Руслан Котенко.


 

832945  832947

832948  832950

Подписи к фото

1.      Комплекс переработки радиоактивных отходов – настоящий завод по переработке ЖРО. 2. Вот по такой схеме перерабатывают ЖРО. 3. Комплекс переработки ЖРО. 4. Фильтр – вид сверху. 5. Комплекс переработки  ЖРО.

Фото А. Хитрова

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН