Университетской клиникой ТГМУ, скорее всего, станет Медицинское объединение ДВО РАН

Медицинское объединение ДВО РАН с большой долей вероятности станет специализированной клинической базой для подготовки специалистов Тихоокеанского государственного медицинского университета. Сейчас в правительстве решается данный вопрос.

Напомним, что разговоры об университетской клинике ходили уже давно, а еще более усилились в 2013 году, когда на уровне региональной власти было принято решение передать ТГМУ больницу рыбаков. Как рассказывал тогда порталу VladMedicina.ru ректор ТГМУ Валентин Шуматов, все ведущие медицинские университеты имеют собственные клиники. «Прежде всего, это дает возможность нашим ученым, разрабатывая новые технологии диагностики, тут же внедрять их в практику. Студенты, которые сейчас проходят производственную практику на базе медучреждений края, смогут проходить в клинике и учебную, а преподаватели будут работать там врачами. Клиника также сможет принимать жителей Владивостока, – подчеркивал ректор.

Однако через некоторое время местные чиновники передумали. В конце 2013 года стало известно, что медуниверситет рассматривает три варианта своей будущей базы для подготовки специалистов. Все они находятся в федеральном подчинении – это владивостокский филиал ФГБУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» Сибирского отделения РАМН – НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения, НИИ эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения РАМН и ФГБУЗ Медицинское объединение ДВО РАН.

Окончательная дата передачи МО ДВО РАН в ведение ТГМУ пока неизвестна. Однако именно эта клиника – главный кандидат для того, что стать специализированной клинической базой для подготовки специалистов ТГМУ. Отметим, что в сентябре, когда торжественно будет сдан новый корпус медуниверситета, а на его открытие приедет министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, шансы ТГМУ на свою клинику существенно повысятся.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН