Ливанов назвал главное событие в российской науке за 20 лет

livanovМинистр образования и науки Дмитрий Ливанов назвал главное событие в российской науке за последние 20 лет. Об этом он сообщил в интервью ТАСС. Кроме того, он высказался за ротацию кадров в президиуме академии.

Основным событием министр посчитал реформу РАН. «Здесь важно не спешить, обсуждать каждый шаг. Но сама реформа РАН — главное событие в нашей науке за последнее двадцатилетие. Уверен в этом», — сказал министр.

Для осуществления реформы, которая только началась и может занять несколько лет, необходимо обновление кадрового состава академии. «Научиться работать в новой системе пока еще у коллег не получилось, и об этом говорит тот кадровый состав, который мы сегодня видим вокруг Фортова в президиуме РАН», — сказал министр.

По мнению Ливанова, руководить академией должны «новые люди, еще не забывшие вкус научной работы, люди из институтов, которые являются активно работающими учеными». Лица с большим опытом административной работы, но с незначительными научными достижениями должны уйти. Только после этого, по словам министра, «новая система и заработает».

PS. Что не знает министр Ливанов...

Комментируя для "РГ" это мнение министра, заместитель президента РАН Владимир Иванов, сказал, что вообще не понимает, что имеет в виду Дмитрий Ливанов. "Может, он не знает, что президиум РАН никто не назначает, это ученые, которых избирают сами ученые. Они считают, что именно эти люди являются научными лидерами и им можно доверить решение важнейших вопросов жизни академии. Очевидно, министр считает, что известные в мировом научном сообществе ученые, например, академик Валерий Рубаков, академик Михаил Угрюмов, академик Владимир Бетелин забыли вкус научной работы, то я не понимаю, кто там должен быть".

  • Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 12 февраля 2015 г.
© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН