«Мамонт Юка» во Владивостоке


5 июля 2014 года в г. Владивосток впервые в России состоится открытие палеонтологической выставки «Мамонт Юка», которая проводится в столице Приморского края в рамках празднования 130-летия Приморского краевого отделения Русского географического общества и приурочена к Году культуры в Российской Федерации.

Выставка «Мамонт Юка» будет работать во Владивостоке более двух месяцев, с 5 июля по 10 сентября 2014 года в здании Приморской государственной картинной галереи.

1

Центральным экспонатом является мамонтенок Юка, найденный в Усть-Янском улусе Республики Саха (Якутия) на берегу моря Лаптевых представителями общины «Юкагир». Это особь женского пола, предположительный возраст которой – от 6 до 11 лет. Юка обитала 39 000 лет назад. Считается, что данный образец шерстистого мамонта – лучше всех сохранившийся из тех, что когда-либо были найдены за всю историю мировой палеонтологии.

Важными экспонатами выставки, помимо Юки, являются скелет Чурапчинского мамонта, шкура, фрагмент желудка, бивень, ноги мамонта и различные костные останки других животных, относящихся к мамонтовой фауне. Выставка – интерактивная, часть экспонатов можно трогать руками. В ней доступным и наглядным образом отображена эволюция мамонта. На экранах беспрерывно транслируются фильмы об исследовании мозга мамонта Юки, о том, как он был найден.

Выставочная деятельность является значимым направлением работы Академии наук РС(Я). Так, в 2013 году выставка «Yuka Mammoth» с июля по сентябрь прошла в г. Йокогама (Япония) и имела ошеломительный успех у публики. На выставке были представлены более 200 экспонатов мамонтовой фауны, из коллекций Академии наук РС(Я), Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, Центра археологии и палеоэкологии человека Академии наук РС(Я), общины «Юкагир», найденных на территории Якутии. В Японии в общей сложности экспозицию посетило более 340 тысяч человек. С ноября 2013 по март 2014 года выставка продолжила свою работу на Тайване (КНР), в г. Тайбэй в мемориальном зале Чан Кайши.

2

Выставка «Мамонт Юка» в г. Владивосток является важным итогом работы экспозиции в Азиатском регионе и даст жителям Приморского края уникальную возможность первыми в России ознакомиться с представителями фауны, обитавшими на нашей планете десятки тысяч лет назад. Торжественное открытие состоится 5 июля в Приморской государственной картинной галерее по адресу: г. Владивосток, улица Светланская, 38/40. По предварительным данным, в мероприятии примут участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и глава г. Владивосток Игорь Пушкарев.

Организаторы выставки: Академия наук Республики Саха (Якутия), КГАУК «Приморская государственная картинная галерея», Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации Русское географическое общество и компания Nature`s Network (Япония).

Партнеры выставки: Администрация Приморского края, Администрация города Владивостока, Владивостокский морской торговый порт, ООО «Рефтерминал».

Научно-организационный отдел Академии наук РС(Я)

Источник: http://science.ykt.ru/

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН