Дорогие сотрудники ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» и друзья!

Президиум Дальневосточного отделения РАН сердечно поздравляет вас с 115-й годовщиной зарождения сельскохозяйственной науки в Дальневосточном крае!

Сегодня ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки входит в число лучших научных учреждений сельскохозяйственного профиля на Дальнем Востоке России. Выбор научных направлений Центра определяется многолетними традициями, заложенными его основателями, и современными задачами. В их числе – исследования в области растениеводства (селекция, семеноводство, агрономия, защита растений), животноводства (пчеловодство), природопользования и природообустройства, экономики сельского хозяйства, биотехнологии растений.

ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки имеет многолетний опыт в создании сортов сельскохозяйственных культур и вносит значительный вклад в обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей новыми сортами, обладающими высокой урожайностью и приспособленными к почвенным, климатическим и хозяйственным условиям региона.

За годы существования опытно-селекционного дела сотрудниками выведено и предложено производству более 80 сортов сельскохозяйственных культур, в том числе с 1976 года – 59 сортов с занесением в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. За 1977–2023 годы вами зарегистрировано 33 изобретения и полезных моделей. На сегодняшний день сортами селекции Центра засевается около 70% посевных площадей Приморского края. 

Агропромышленный комплекс России с каждым годом набирает обороты, и дальневосточные аграрии на деле доказали свою компетентность, умение действовать грамотно, чётко, слаженно в достижении успехов сельскохозяйственной отрасли. 

Дорогие друзья! В этот праздничный день примите нашу благодарность за ваш добросовестней труд, высокий профессионализм и вклад в развитие сельского хозяйства на Дальнем Востоке. Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, упорства и неиссякаемой энергии в достижении поставленных целей! 

Председатель ДВО РАН

академик РАН Ю.Н. Кульчин

Главный учёный секретарь ДВО РАН 

академик РАН В.В. Богатов

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН