Академик Владислав Панченко: У ученых должна быть уверенность в завтрашнем дне

image1

17 июля ученые Дальневосточного отделения РАН встречались с одним из претендентов на должность президента Российской академии наук академиком РАН Владиславом Яковлевичем Панченко. Ученый и организатор науки, хорошо известный мировому научному сообществу, рассказал о своей научной карьере, программе действий, а также ответил на вопросы.

В.Я. Панченко считает, чтобы двигаться вперед, нужно четко определить статус Российской академии наук. Направления работы определены Федеральным законом о науке. Но закон не работает. Изменения, происходящие в научном мире не находят в нем отражения, и такое положение нужно менять. РАН должна вернуть роль интеллектуального научного центра российской науки, обеспечивающего генерацию новых знаний и компетентную экспертизу, идеологическую координацию разработки всей совокупности федеральных и региональных программ развития, а также научное сопровождение их выполнения. Крайне важным он считает партнёрство академии с крупнейшими корпорациями (РЖД, Росатом, Роскосмос и другими) и с субъектами Федерации.

Панченко озвучил очень важный тезис своей программы: академии крайне необходимо восстановить диалог с властью. РАН должна получить возможность использовать всю мощь государства и его полную поддержку любыми необходимыми ресурсами для качественной и полноценной работы. При этом он подчеркнул, что РАН должна принять и на себя определенную долю ответственности.

Научная молодежь – это будущее Российской академии наук и Владислав Яковлевич считает, что нужно искать новые формы, открывать новые возможности для выявления талантливой молодежи и построения для нее успешной научной карьеры.

Академик затронул вопрос о социальных гарантиях научных сотрудников. К сожалению, существовавшая в советские времена и разрушенная в 90-е годы система социальных гарантий для академической науки не восстановлена. Совершенно уверен, сказал он, что нужна программа системы таких гарантий, которая бы охватила все возрастные категории ученых, все возможные их жизненные траектории, регионы, где они работают. Ученый должен знать, если он работает в Российской академии наук, то он является членом этой системы.

По мнению ученого, ФАНО занимается не свойственными ему функциями, загружая академические институты бюрократическими обязанностями и отчетностью. Схема двух ключей не работает. Он считает, что ФАНО должно заниматься имущественными делами и не вмешиваться в научный процесс.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН