«Академия пала жертвой интриг…»

 

РАНМосква. 21 марта. INTERFAX.RU Вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев считает, что перенос выборов является продолжением истории с реформой РАН, а также связан с позицией действующего президента академии Владимира Фортова.

"Академия пала жертвой интриг, к сожалению. Большинство было готово поддержать Фортова, который выдержал в сложнейших условиях последних трех лет. Видимо, кому-то очень не хочется, чтобы он был переизбран", – сказал Асеев "Интерфаксу", комментируя итоги прошедшего накануне общего собрания РАН.

По его мнению, причина сложившейся ситуации может быть связана, в том числе с критикой Фортова в адрес Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которая содержалась в его программе.

"Безусловно, это продолжение истории с реформой РАН. Очень многих интересует бюджет академии, активы, в том числе земля", – сказал Асеев.

По его мнению, сейчас сложно прогнозировать исход выборов руководства РАН, которые пройдут осенью.

Между тем главный ученый секретарь Дальневосточного отделения Российской академии наук, член-корреспондент РАН Виктор Богатов считает, что нет необходимости отказываться от действующей выборной системы в РАН.

"По моему мнению, нет необходимости назначать президента РАН. Существующая процедура выборов главы Российской академии наук вполне приемлема и демократична. С 1917 года Академия наук сама избирает руководителя", – сказал Богатов "Интерфаксу".

В понедельник 20 марта общее собрание РАН абсолютным большинством голосов приняло решение перенести выборы президента РАН и ее президиума на осень (не позднее 20 ноября) и просить правительство РФ продлить полномочия нынешнего главы РАН Владимира Фортова и действующего президиума.

Ранее все три кандидата на пост президента РАН, включая Фортова, чьи полномочия истекают через несколько дней, сняли свои кандидатуры с выборов. Фортов предложил перенести выборы на осень из-за вопросов к процедуре выборов в уставе РАН.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН