Главное

Формулы творчества

 

001В преддверии Дня российской науки в выставочном зале Дома ученых состоялось торжественное открытие художественной выставки «Формулы творчества». В экспозиции представлены работы сотрудников институтов и учреждений ДВО РАН. Организаторами Выставки стали Объединенный профком Приморской региональной организации профсоюза работников РАН  совместно с Домом Ученых.

На выставке представлено более 40 работ. Их авторы не являются художниками-профессионалами, но когда-то Ф.М. Достоевский сказал: «Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего его, неразлучна с человеком».

К участникам и гостям вернисажа с вступительным словом обратилась председатель ПРО профсоюза работников РАН Ольга Громашева: «Мы открываем  выставку, чтобы утолить потребность к прекрасному всех, кто работает в науке. Очень важно, чтобы ученые, работающие с формализованным представлением мира, точными цифрами, датами и фактами, могли выразить отношение к окружающему миру, свои мысли и глубину чувств через образный язык искусства. Мастера самодеятельного живописного искусства вкладывают в свой труд впечатление, настроение, на их полотнах выражена живая душа художника и его вкус. В этой потребности к личному творчеству и лежит залог вечного существования искусства. Выставленные работы вводят нас в новый мир образов, которых мы прежде не замечали,  по-иному показывают нам знакомые явления,  создавая свой неповторимый художественный образ».

Директор Дома ученых Юлия. Брехман поздравила участников вернисажа,  представила гостей из Дальневосточного института  искусств, профессиональных художников, искусствоведов и галеристов.

Декан художественного факультета Дальневосточного института искусств, доцент, член Союза художников Н.А. Попович отметила, что работы, представленные на выставке, заслуживают самого пристального внимания и достойны экспозиций за рамками ДВО РАН: «Ученые и художники традиционно относились друг к другу с интересом и симпатией, и сейчас мы должны продолжить эти традиции, развить наше сотрудничество».

Гостями выставки были В.Е. Глазкова - директор галереи современного искусства «Арка», член Совета при администрации Владивостока по стратегическому развитию города Владивостока, член совета при Губернаторе края по культуре и искусству, и Ю.Н. Климко – искусствовед, куратор галереи Арка, соучредитель межрегионального  фонда социально культурных инноваций "Арт-пасс.».

   Ю.Н. Климко отметила высокий уровень работ многих участников выставки, особенное внимание обратила на портретные работы Владимира Чудновского и акварели Галины Валуй .и др. «Замечательно, – сказала она, – что возрождаются замечательные традиции Дома ученых,  перспективы сотрудничества арт-сообщества – художников, искусствоведов, кураторов с представителями академической науки».

Авторам были вручены диплом участника выставки и алая роза как символ любви к искусству.

Музыкальным подарком участникам и гостям вернисажа стало выступление народного академического хора ПРО профсоюза работников РАН «Коллаж» под руководством В.Е. Абашиной. Администратор хора Т.Ю. Бутенко передала в подарок Дому ученых диски с записями выступлений хора и книги, изданные к 35-летию хора “Нам есть о чем петь»

Гости беседовали, общались  в выставочном зале. В кулуарах выставки возникли идеи совместных проектов ДВО РАН, Дома ученых ДВО РАН, ПРО профсоюза работников РАН и Дальневосточного института искусств по популяризации науки, развития творческого потенциала ученых.

ПРО профсоюза работников РАН и  Дом ученых выражает искреннюю благодарность участникам выставки и всем, кто помог в оформлении экспозиции, особенно Л.  Нечай и  В. Шейкиной.

О..Громашева, Ю. Брехман

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН