В Южно-Сахалинске пройдет международная научная конференция «ITES-2016»

techВ Южно-Сахалинске (7-11 августа) пройдет IV Международная конференции «Современные информационные технологии для научных исследований в области наук о Земле. ITES-2016».

По замыслу организаторов ‒ лаборатории информационных технологий Дальневосточного геологического института ДВО РАН, ‒ конференции предполагается провести во всех регионах Дальнего Востока. Начиная с 2008 года, прошли уже три ‒ в Магадане, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Теперь настала очередь Южно-Сахалинска.

Цель мероприятия ‒ привлечь ведущих исследователей и экспертов в информационных технологиях, прикладной математике, геоинформатике, геофизике, системном анализе к обмену знаниями и опытом и обсуждению возможностей подготовки совместных проектов и программ.

Кроме того, одной из своих важнейших задач организаторы считают привлечение внимания молодых людей, живущих в удаленных регионах России, к изучению информационных технологий и применению их для изучения природных объектов и явлений.

О значимости мероприятия свидетельствует то, что оно проходит под патронажем Российской академии наук и Федерального агентства научных организаций России. А участие в нем принимают такие авторитетные научные организации, как Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н. А. Шило ДВО РАН, Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Геофизический центр РАН, Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского РАН.

На заседаниях конференции планируется рассмотреть широкий круг вопросов, в частности, по применению современных информационных технологий для решения фундаментальных и прикладных задач геологии нефти и газа, современные методы и технологии дистанционного зондирования Земли из космоса, технологии и опыт построения научных информационных инфраструктур для наук о Земле и многое другое.

К участию приглашаются все заинтересованные ученые, а также представители инновационно активного бизнеса.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН