Открытие Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН обсудили в администрации Приморского края

 

Серков 29марта2016Как заявил  на первом организационном совещании по вопросам запуска важного туристического объекта врио вице-губернатора края Илья Ковалёв, Океанариум откроется для жителей и гостей Приморья 12 июня. Илья Ковалев подчеркнул, что за оставшееся время необходимо отладить все процессы работы научно-образовательного комплекса, чтобы приморцы и гости края смогли получить яркие впечатления от посещения уникального объекта.

«Открытие океанариума запланировано на 12 июня. Это один из важнейших туристических объектов края, поэтому необходимо серьёзно подойти к каждой мелочи – решить дорожные, земельные, организационные вопросы, особое внимание уделить безопасности», – подчеркнул высокопоставленный чиновник.

О том, как идёт подготовка к открытию структурной единицы Дальневосточного отделения РАН, участникам совещания в администрации Приморского края доложил директор Научно-образовательного комплекса ДВО РАН кандидат биологических наук Вадим Серков.

«В настоящее время заливают системы жизнеобеспечения. По отдельным экспозициям этот процесс уже завершён, и мы начинаем заселение рыб. Несколько дней назад начались поставки морских тропических рыб. Большинство из них доставят к июню, а полного наполнения морскими обитателями Океанариум достигнет осенью. Но к 12 июня каждый бассейн и аквариум будет занят морскими животными», – сообщил он.

Между тем, в Океанариуме уже начался приём посетителей. Первая тестовая группа прошла по зданию в виде морской раковины 28 марта. Впечатляющие залы и аквариумы увидели игроки краевой баскетбольной команды «Спартак – Приморье» и воспитанники их подшефного детского дома. Запланирована экскурсия по Океанариуму для людей с ограниченными физическими возможностями.

«Такие экскурсии можно рассматривать как своего рода апробацию объекта в качестве социальной программы. Океанариум – это социальный проект, который создан для улучшения жизни жителей края и развития внутреннего и въездного туризма. Кроме того, уже в этом году мы планируем совместно с Институтом биологии моря ДВО РАН и Дальневосточным морским биосферным государственным природным заповедником ДВО РАН создать на базе Приморского океанариума Национальный научный центр морской биологии», – отметил Вадим Серков.

Создаваемая научно-исследовательская единица призвана стать крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире научных центров морской биологии, практически не имеющих аналогов по своим техническим возможностям и охвату направлений морских биологических исследований. На базе центра будет создана уникальная международная площадка для совместных работ  российских и зарубежных научных организаций, отмечает пресс-служба администрации Приморского края.

 

29марта2016 АПК 978e 29марта2016 АПК 2acfb

29марта2016 АПК c388 29марта2016 АПК e55

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН