Вячеслав Дячук – победитель конкурса 2016-2018 года на право получения стипендии Президента РФ

 

Дячук bВячеслав Дячук кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН вошел в число победителей конкурса 2016 – 2018 гг. на право получения стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам по направлению «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства».

Тема исследований ученого – клеточные и молекулярные механизмы участия парасимпатической иннервации в развитии висцеральных органов, регенерации тканей и метастазировании раковых опухолей.

О целях проекта рассказывает Вячеслав Дячук:

Периферические нервные системы играют огромную роль в поддержке скоординированной работы всех внутренних органов позвоночных животных. Одна из таких систем, парасимпатическая нервная система, ответственна за многие физиологически важные процессы в нашем организме, но ее роль в развитии, а также в патологических процессах остается мало изученной. Главная цель исследования – выяснить, как парасимпатическая иннервация вовлечена в механизмы морфогенеза висцеральных органов и процессы регенерации и канцерогенеза. В работе будут использованы генетические мутанты мыши Mus musculus и рыбы Daniorerio, у  которых отсутствуют периферические нейроны, а также трейссированные эмбрионы для описания процессов развития, как периферических нервных систем, так и иннервируемых ими органов. Проект также предлагает ответить на вопрос об участии молекулярных сигналов парасимпатических нейронов в процессе регенерации тканей взрослых животных (на exvivo модели органных культур желез). Последний этап  проекта связан с изучением влияния периферической иннервации на возникновение и развитие рака у мышей (invivo) и человека (invitro). Конечная цель исследования – понять, как можно изменить классическую терапию и  стандартные подходы в лечении как нейродегенеративных заболеваний, так и нейро-зависимых патологий развития и функционирования внутренних органов.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН