Директор

Адрианов 1В Институте биологии моря ДВО РАН состоялись выборы директора. На пост претендовали два кандидата: академик А.В. Адрианов и член-корреспондент РАН В.В. Юшин.

Голосование было тайным, в нём приняли участие 299 человек. Более 85 % пришедших на выборы проголосовали за Андрея Владимировича Адрианова. По результатам тайного голосования директором ИБМ ДВО РАН избран академик А.В.  Адрианов.

Протокол избирательной комиссии утвержден на заседании Общего собрания трудового коллектива института и направлен в ФАНО России, где и должны утвердить избранного кандидата на должность директора института в установленном порядке.

А.В. Адрианов родился в 1964 году, окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Андрей Владимирович – известный  специалист в области сравнительной морфологии и систематики беспозвоночных животных; изучения и мониторинга морского биологического разнообразия, автор 121 научной работы, из них 14 монографий, лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий за 2012 г., премии РАН им. академика А.В. Иванова 1996 г.

 А.В. Адрианов – профессор и заведующий кафедрой биоразнообразия и морских биоресурсов ДВФУ, возглавляет Школу естественных наук ДВФУ; член Совета при Президенте РФ по науке и образованию, национальный представитель РФ в APN (Азиатско-Тихоокеанской сети по исследованиям глобальных изменений), заместитель председателя ДВО РАН, член Президиума ДВО РАН, главный редактор журнала РАН «Биология моря» и английской версии "Russian Journal of Marine Biology", вице-президент Гидробиологического общества при РАН, зам. председателя Объединенного совета по биологическим наукам ДВО РАН, член Океанографической комиссии ДВО РАН.

Под руководством А.В. Адрианова  с 2006 г. Институт занимает лидирующие позиции по публикационной активности, доля молодых ученых в Институте – более трети научных работников.

Основные научные результаты  А.В. Адрианова

В цикле фундаментальных сравнительно-морфологических работ обосновано сравнительно-анатомического единство типа головохоботных червей. Выполнены фундаментальные исследования в области эволюционной морфологии в некоторых группах беспозвоночных животных.

Разработана и применена новая методология долгосрочного трансектного мониторинга морского биоразнообразия на особо охраняемых акваториях.

Исследование морфологии, систематики и экологии морских беспозвоночных нашли практическое применение в виде издания определителей по фауне и каталогов морской биоты.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН