Коллектив ИПМТ ДВО РАН встретился с новым руководителем

illarionovВ руководстве Института проблем морских технологий ДВО РАН произошли кадровые изменения.  Приказом ФАНО России временно исполняющим обязанности директора  Института (контракт на год)  назначен   Г.Ю.  Илларионов, ранее занимавший пост заместителя директора по научной работе. Он сменил  члена-корреспондента РАН Леонида Анатольевича Наумова,  который руководил институтом с 2003 г. 

Геннадий Юрьевич Илларионов, главный научный сотрудник ИПМТ ДВО РАН, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки РФ, капитан 1 ранга запаса – известный специалист в области создания систем исследовательского проектирования (СИАП) подводной робототехники (автономных необитаемых подводных аппаратов, АНПА) военного назначения и экспериментальной гидродинамики подводных объектов. Блестящий популяризатор военно-морской техники и политики развития подводных робототехнических систем. Разработанная под его руководством методология СИАП внедрена и используется в ИПМТ ДВО РАН и ряде научно-исследовательских институтов ВМФ

В конце прошлой недели Г.Ю. Илларионов встретился  с коллективом. Он  рассказал коллегам о перипетиях выборной кампании. Отметил, что кандидаты, претендующие на должность директора, прошли необходимые процедуры, согласование, но по разным причинам список из четырёх претендентов сократился до одного. В результате выборы в этом году не состоятся, они пройдут  в 2016 г. Г.Ю. Илларионов заверил коллектив, что институт продолжит жить, работать и развиваться по демократическим правилам академического учреждении. По его словам, в ИПМТ ДВО РАН получат дальнейшее развитие все направления – и навигация, и гидроакустика, и материаловедение, особенно по наиболее актуальным для института вопросам. Особые надежды  у нового руководителя на молодежь. Будут предприняты меры для активизации  диссертационной деятельности.

«Основные финансовые источники для коллектива – бюджет и внебюджет, – продолжил свое выступление Геннадий Юрьевич, – мы используем в своей работе зарубежные комплектующие, цены на которые растут. Это создаёт определённые трудности, –  подчеркнул он. К сожалению, чудес не бывает, особенно в финансовой сфере. Ничего не обещаю, но будем работать и  деньги на новые проекты найдем».

И.о директора ИПМТ ДВО РАН обозначил неотложные задачи, стоящие перед коллективом. Первое – свести к минимуму судебные издержки по ведущимся спорам. Второе – ввести в эксплуатацию Центр по проектированию, изготовлению и испытаниям АНПА в Академгородке. Третье – ускорить получение судна – морского процессора. При этом, – подчеркнул Г.Ю. Илларионов,  – неоспоримым приоритетом коллектива была и остаётся научная деятельность, а не производственная или любая другая».

ИПМТ – ведущий научный центр  в стране в области морских технологий, создания и применения глубоководных  автономных необитаемых подводных аппаратов, способных  вести широкомасштабные исследования глубин Мирового океана,  –  подчеркнул Г.Ю. Илларионов. – Но не стоит забывать, что конкуренты не дремлют, они тщательнейшим образом изучают труды наших ученых и специалистов, чтобы в итоге продвинуть свой продукт на рынок.

В свое время коллектив ИПМТ  выступил инициатором присвоения институту имени его организатора и первого  директора  академика Михаила Дмитриевича Агеева, выдающегося ученого и организатора науки, блестящего педагога. По непонятным причинам работа застопорилась. Геннадий Юрьевич заверил сотрудников,    что она будет продолжена и доведена до конца.

«У нас накоплена колоссальная интеллектуальная собственность, – сказал в заключение Г.Ю. Илларионов. – Но главная ценность в институте – это вы, трудовой коллектив, которому по плечу самые сложные задачи.  Задача руководства – постараться обеспечить максимально комфортные условия для работы, раскрыть потенциал каждого из вас. Объединив усилия, мы сможем добиться успехов  и достичь новых побед».

И.о. директора ИПМТ ДВО РАН ответил на вопросы сотрудников. 

 

image2 

image3

image4

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН