Дальневосточный ученый

№ 5 (1519)

11 марта 2015 г.

Учёные – селу

С думой о будущем урожае

25–26 февраля 2015 года на базе ФГБНУ «Приморский НИИСХ» состоялась научно-практическая конференция Дальневосточного регионального аграрного научного центра «Совершенствование методических основ проведения научно-исследовательских работ в НИУ ДВРАНЦ».

Открыл работу конференции председатель ФГБНУ ДВРАНЦ академик РАН А.К. Чайка. Подводя итоги научной работы за 2014 год, Анатолий Климентьевич рассказал, что исследования в области сельскохозяйственных наук выполнялись научно-исследовательскими учреждениями Дальнего Востока по девяти направлениям Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013–2020 годы, составляющих основу государственных заданий, а также по государственным контрактам с Министерствами сельского хозяйства краёв и областей региона, договорам с НИУ Российской академии наук.

В научных докладах, представленных на конференцию, были освещены вопросы, связанные с использованием современных методов биотехнологии в целях ускорения селекционного процесса сельскохозяйственных культур; защиты растений от вредителей; грибных болезней; совершенствованием системы семеноводства и методов селекции картофеля, овощных культур; разработкой и внедрением в производство высокопроизводительных машин; с использованием нанодисперсного кремнезёма из природных гидротермальных растворов в сельском хозяйстве; с особенностями методики проведения исследований при разработке низкозатратных технологий производства овощей в защищённом грунте. В животноводстве разработаны и используются новые методы оценки адаптивности голштинов, завезённых на Дальний Восток из других климатических зон. В связи с современным экологическим состоянием почв, вследствие длительного применения минеральных удобрений, участники отметили актуальность исследований в этом направлении, в повышении агроэкологической роли севооборота, в возможности реализации в регионе биологического земледелия.

Общим итогом работы за 2014 год является наличие 32 патентов; издано 12 монографий; опубликовано 573 статьи, в т.ч. 179 в рецензируемых и 22 в зарубежных изданиях. На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2014» (г. Москва) научные разработки учреждений ДВРАНЦ были награждены 12 дипломами, 11 медалями, 6 из которых золотые, 4 серебряные и одна  бронзовая. По окончании мероприятия было принято постановление научно-практической конференции Дальневосточного регионального аграрного научного центра. Материалы конференции будут изданы в журнале «Дальневосточный аграрный вестник».

Светлана БОРОВАЯ,

специалист ФГБНУ «Приморский НИИСХ»

 

­

1

Выступает академик А.К. Чайка

2

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН