НОВЫЙ ШАГ В РАЗВИТИИ
АКАДЕМИЧЕСКОЙ НАУКИ В РЕГИОНЕ

13 мая во Владивостоке в конференц-зале Института автоматики и процессов управления ДВО РАН прошло первое Общее собрание обновленного Дальневосточного отделения с участием новых членов Российской академии наук – представителей медицинской и сельскохозяйственной науки.
В повестке собрания – отчетные доклады председателя ДВО РАН академика В.И. Сергиенко и главного ученого секретаря ДВО РАН чл.-корр. РАН В.В. Богатова о деятельности Дальневосточного отделения Российской академии наук и работе Президиума ДВО РАН в 2013 году.
Во вступительном слове В.И. Сергиенко тепло поздравил собравшихся с прошедшим праздником Великой Победы, пожелал здоровья, творческих успехов.
Касаясь злободневного вопроса – Устава Академии наук, председатель ДВО РАН отметил, что столь важный документ для научного сообщества должен быть подписан до 27 мая. Он отразит перемены, происшедшие в российской академической науке в ходе реформы за последний год, и наконец-то даст о возможность двигаться вперед. «Но должен заметить, – сказал Валентин Иванович, – нападки на Академию наук продолжаются. Отношения с ФАНО остаются сложными. Проблемы, требующие незамедлительного решения, в частности экспедиционные, строительные, транспортные по-прежнему не решаются».
Далее В.И. Сергиенко рассказал о работе IV Форума заседания Ассоциации академий наук стран – членов ШОС, где представлял Президиум РАН. По его словам, несмотря на то, что Шанхайская организация сотрудничества объединяет страны-участницы, разноуровневые по степени развития и величине экономики, должен быть выработан механизм согласования экономических интересов для взаимовыгодного многостороннего сотрудничества. Совместная разработка, софинансирование и реализация ряда крупных социально-экономических проектов, дающих конкретные результаты и ощутимую прибыль, повышают геополитический статус ШОС. Все участники форума сошлись во мнении, что особое внимание cледует обратить на подготовку научно-технических кадров, обмен специалистами, организацию стажировок и обучения аспирантов, PhD-докторантов в совместных учебно-образовательных центрах. Необходимо также установление контактов между молодыми учеными.
В отчетном докладе, говоря об итогах научной и научно-организационной деятельности ДВО РАН в 2013 году и очередных задачах Отделения, академик В.И. Сергиенко отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, в которой оказалась РАН в ходе ее реформирования, прошедший год для ДВО РАН был успешным. Выполнены все обязательства. Любой институт имеет в своем активе достижения, получившие высокую оценку отечественного и мирового научного сообщества. Новое развитие получили исследования Мирового океана, включая восточный сектор Арктики, фундаментальные исследования, направленные на разработку океанологических приборов и глубоководных робототехнических систем, работы по созданию новых материалов и высокоэффективных технологий переработки радиоактивных отходов, обеспечение экологической и биологической безопасности, разработки лекарственных средств и медицинских препаратов нового поколения, долгосрочный прогноз катастрофических природных явлений, рациональное природопользование, анализ международных отношений и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Выполнен ряд интересных экспедиций, появились публикации в журналах «Science» и «Nature», общее количество научных статей выросло на 14%, число статей в зарубежных изданиях – на 15%, защищены 22 докторские и 70 кандидатских диссертаций. Взятый институтами курс на омоложение научных коллективов успешно реализуется.
Главный ученый секретарь чл.-корр. РАН В.В. Богатов проинформировал членов собрания о том, что в отчетном году было проведено 9 заседаний Президиума и 2 Общих собрания. Обсуждались вопросы, имеющие большое значение для развития региона и Отделения, были заслушаны 13 научных докладов по приоритетным направлениям фундаментальных исследований, продолжена практика комплексных проверок институтов, успешно выполнялись целевые комплексные программы по направлениям технологического прорыва. Постоянно в центре внимания Президиума оставались проблемы, связанные с реформированием РАН.
В обсуждении докладов приняли участие академик П.Я. Бакланов, академик Ю.Н. Кульчин, чл.-корр. РАН В.Е. Васьковский, чл.-корр. РАН Н.А. Горячев, чл.-корр. РАН А.Л. Максимов, д.б.н. П.В. Крестов.
Члены Общего собрания одобрили научную и научно-организационную деятельность Дальневосточного отделения РАН и работу Президиума ДВО РАН в 2013 г.
Затем с большим интересом были заслушаны доклады академика А.К. Чайки (РАСХН), академика Н.Н. Беседновой (РАМН) и чл.-корр. РАН В.П. Колосова (РАМН). Ученые изложили своё видение состояния и перспектив развития сельскохозяйственной и медицинской наук в Дальневосточном регионе с учётом задач, стоящих перед обществом и государством.

В тот же день состоялось заседание Президиума ДВО РАН. Заслушано сообщение академика Ю.Н. Кульчина о конкурсе совместных исследовательских проектов Дальневосточного отделения Российской академии наук и Министерства науки и технологий Тайваня на 2015–2017 гг. Президиум своим постановлением утвердил научные направления, по которым будет проводиться конкурс, Положение о конкурсе. Сроки его проведения – с 15 мая по 15 ноября 2014 г.
Решен также ряд организационных вопросов.

1-l 2-l 3-l

4-l 5-l 6-l

7-l 8-l 9-l

10-l 11-l 12-l

13-l 14-l 15-l

16-l 17-l 18-l

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН