Главное

Ко Дню российской науки

 

«Курилка Гутенберга» генерирует живой диалог с учёными на Дальнем Востоке

 

Научное знание становится доступнее благодаря инициативам и проектам, направленным на его популяризацию. Одним из ярких примеров такой деятельности является «Курилка Гутенберга» – некоммерческий проект, открывающий двери для диалога между учёными и широкой аудиторией. С момента своего основания в 2014 году в рамках проекта прочитано более тысячи научно-популярных лекций в 40 городах России. Также «Курилка» занимается продюсированием научно-популярной литературы, создаёт научно-популярные мультфильмы, подкасты и документальное кино.

Уникальность «Курилки Гутенберга» в том, что она предоставляет живую площадку для прямого диалога слушателей с самыми разными учёными, в том числе из высшего мирового эшелона. Например, доктор биологических наук Михаил Гельфанд, биоинформатик и молекулярный биолог с мировым именем, регулярно выступает лектором в этом проекте.

О реализации проекта во Владивостоке рассказывает его координатор научный коммуникатор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН Диана Сердюкова.

 

***

– Диана, можно ли сказать, что проект стал современным аналогом или продолжением традиций Всесоюзного общества «Знание»?

– Несмотря на статус некоммерческой организации, общество «Знание» всегда было «окологосударственным». Ну а «Курилка» существует без какого-либо влияния «сверху», главная цель проекта – пропаганда исключительно научного знания, поэтому развитие проекта идёт иначе.

Проект «Курилка Гутенберга» начинался с пересказа умных книг в приятельском кругу и за короткое время вырос в крупное сообщество. Так, студент Московского машиностроительного университета Роман Переборщиков стал одним из первых в современной России, кто начал развивать популяризацию научного знания совершенно безвозмездно, на личном энтузиазме, в таком масштабе, которому можно только позавидовать. Конечно, этому успеху способствовало само время: как раз в те годы активно развивался видеохостинг YouTube. Это позволило не только проводить камерные лекции в городах, но и выходить на широкую аудиторию мирового русскоязычного сообщества.

За 11 лет существования «Курилка Гутенберга» пять раз была отмечена премией министерства высшего образования и науки Российской Федерации «За верность науке» в номинациях «Лучший научно-популярный проект года» и «Автор цифрового контента».

Слева направо: Валерия Омелько, Диана Сердюкова, Ульяна Горобейко

– Есть ли особенности реализации проекта на Дальнем Востоке? В чём отличие от столичного проекта?

– Да, особенности есть. Когда Роман Переборщиков предложил организовать «Гутенберга» во Владивостоке, я согласилась не сразу. Три года подряд была координатором Всероссийской научно-просветительской акции «Открытая лабораторная». Этот опыт дал необходимые навыки для проведения подобных мероприятий и наработанный пул партнёров, которые могли бы помочь. Но необходимо было организовать не менее двух лекций в месяц, поэтому сразу стало ясно, с какими проблемами придётся столкнуться.

Во-первых, научно-просветительская среда в регионе развита значительно слабее, чем в Москве. Имею в виду, что научные мероприятия ещё не стали для Владивостока привычным времяпрепровождением. То есть аудиторию для регулярных лекций нужно растить. Конечно, всегда можно «загонять» школьников целыми классами, но «добровольно-принудительный» формат для меня неприемлем. Во-вторых, я уже знала из опыта, что поиск лекторов-энтузиастов в нашем регионе – это довольно сложная задача. В общем, было понятно, что просто не будет.

 

– И всё-таки проект стартовал во Владивостоке!

– Несмотря на переживания, в сентябре 2025 года мы с замечательными партнёрами – городской библиотекой «Бук» – стартовали в рамках проекта. К настоящему времени проведено восемь лекций. Последняя состоялась 20 декабря, и мы собрали полный зал библиотеки, буквально негде было яблоку упасть, хотя в сумме это около 50 человек. Для меня – это успех! Хотя по меркам московских организаторов это, конечно, крошечная аудитория. Но, как мы знаем, Москва тоже «не сразу строилась». Сам Роман (основатель проекта) успокаивал меня, что, когда появилась «Курилка», широкая аудитория в Москве тоже не сразу приняла этот формат. Но постепенно, с «сарафанным радио», развитием научного видеоконтента в интернете и в конкурентной среде научпопа проект стал очень популярен.

 Выступает Константинэ Надараиа

– Кто выступает в качестве лекторов?

– Конечно, в первую очередь наши лекторы – это учёные ДВО РАН. С сентября у нас выступили: доктор биологических наук, профессор РАН из Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского ДВО РАН Олеся Махутова; кандидаты биологических наук из ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Юлия Татонова, Ульяна Горобейко, Валерия Омелько; кандидат химических наук из Института химии ДВО РАН Константинэ Надараиа. Были специалисты из других областей: медицины и связи. Может показаться, что у нас в приоритете биологические науки. Однако на самом деле приоритет отдаётся естественно­научным областям, а то, что биологов было так много, получилось случайно. Пользуясь случаем, я приглашаю учёных и экспертов выступить в нашем лектории. Связаться со мной можно в telegram: @di_ser_01» или обратившись в редакцию «Дальневосточного учёного».

***

«Курилка Гутенберга» не только служит примером успешного научно­просветительского проекта, но и динамично адаптируется к запросам времени. Популяризация науки в регионах – это не копирование столичных форматов, а самостоятельная миссия, требующая глубокого понимания местного контекста, научного ландшафта и аудитории. Ключевой вызов здесь – не в отсутствии учёных или интереса, а в создании устойчивой, неформальной среды для встречи учёных и их слушателей.

Александр КУЛИКОВ

Фото предоставлены Дианой Сердюковой

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН