Главное

Загадки человека второго тысячелетия

Продолжая заседания академического лектория «Дальний Восток: 300 лет под созвездием Российской академии наук» – совместного проекта ДВО РАН и Пушкинского театра ДВФУ, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, академик РАН Николай Николаевич Крадин выступил с лекцией «Чингис-хан и монгольская империя в мировой истории».

 Не секрет, что на встречи с учёными приходит не так много слушателей, как хотелось бы организаторам. Иногда помимо друзей и коллег лектора в зале присутствуют всего десяток-два человек.

Но не в этот раз!

В зал Пушкинского театра пришли более ста слушателей, и ни один из них не ушёл до завершения выступления Николая Николаевича. Более того, присутствующие не спешили уходить даже после официального окончания встречи, продлившейся полтора часа вместо запланированных сорока минут. Деликатные работники театра мягко побуждали самых любознательных двигаться по направлению к выходу, но вопросы к Н.Н. Крадину всё не кончались.

Как и благодаря чему малочисленный и, скажем откровенно, не такой уж передовой, мало кому известный народ – монголы, возглавленные Чингис-ханом, за короткий срок организовались в государство, выросшее в самую большую и могущественную империю в истории человечества, сокрушившую и вобравшую в себя многие страны средневековой Евразии?

Почему более многочисленные и лучше оснащённые армии, укрытые за высокими крепостными стенами, пали в битвах с монгольскими завоевателями? Чем монголы сумели привлечь в свои ряды лучших воинов побеждённых государств?

Каким образом сыны кочевых племён Северо-Восточной Азии сумели организовать государственное управление на бескрайних пространствах Евразии, населённых самыми разными народами, сторонниками различных религиозных традиций, преодолели культурные барьеры, сформировали информационные и товарные потоки, связавшие отдалённые районы империи с центром?

Не меньше вопросов вызывает сама личность покорителя народов, пространства и времени, названного, по результатам опросов журналистов, человеком второго тысячелетия. Столь богатую на события жизнь, полную взлётов и падений, невосполнимых утрат и счастливых приобретений, непрерывной борьбы, начиная с детского возраста и до последних дней трудно вместить в рамки личности одного человека… Но Чингис-хан был человеком, а не легендой. Он жил, любил и ненавидел, побеждал и проигрывал, терял и приобретал.

Он искал эликсир бессмертия, не нашёл его при жизни, но после ухода, обставленного таким образом, что даже историки не знают точного места его захоронения, обрёл его в нашей памяти.

До сих пор его личность привлекает к себе внимание не только профессиональных историков, археологов, но также антропологов, культурологов, художников, писателей, музыкантов, режиссёров и представителей многих других творческих профессий. Даже прагматичные политики и, разумеется, обычные люди интересуются личностью этого человека, жившего более 800 лет тому назад. Нам с вами повезло, мы можем прочитать замечательную книгу, вышедшую в прошлом году: Крадин Н.Н., Скрынникова Т.Д. «Империя Чингис-хана». А ещё Николай Николаевич обещал дать интервью газете «Дальневосточный учёный». Так что не пропускайте ни одного выпуска газеты!

Александр КУЛИКОВ

 

 


© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН