Главное

Lect 18.04.2023

 

 

Процессы фотосинтеза, морфогенеза, метаболизма, физиологические и биохимические реакции и работа генов невозможны без света. Миллиарды лет природа приспосабливала растения к условиям жизни на Земле. Ученые и практические аграрии научились использовать такие характеристики света как интенсивность, спектральный состав и фотопериод для того, чтобы улучшить продуктивность сельскохозяйственных культур. В природе реальная ситуация оказывается много более сложной, поскольку эволюционные процессы направлены на 100-процентное использование предоставляемых природой ресурсов. Поэтому в геноме растений содержатся программы светового управления, о которых человек практически не имеет представления. Но именно они позволяют в полной мере раскрыть внутренний потенциал растений.

 На лекции обсудим следующие вопросы.

 Как “видят” свет растения и как его используют?

 Как фотосинтетически активное излучение, динамика изменения интенсивности, состав и распределение спектра освещения, направление, когерентность и поляризация освещения влияют на разные процессы в растении?

 Можем ли мы управлять жизнью растений с помощью света?

 Могут ли технологии, основанные на светодиодном освещении, приблизить Человечество к давно ожидаемой Третьей Зеленой революции?

 Готово ли современное сельское хозяйство использовать новые технологии?

 Обязательно приходите! Ждем Вас в Пушкинском театре ДВФУ! Вход – свободный.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН