Главное

4 апреля 2023 года во Владивостоке, в Дальневосточном отделения РАН состоялось торжественное собрание, посвященное 35-летнему юбилею Института проблем морских технологий им. академика М.Д. Агеева ДВО РАН (ИПМТ ДВО РАН)

Такого аншлага в Доме ученых ДВО РАН не было давно: задолго до начала торжественного мероприятия зал и вестибюль наполнили до отказа виновники торжества и гости — убеленные сединой ветераны и совсем молодые сотрудники Института, официальные лица и приглашенные высокие гости, среди которых особой статью, образцовой выправкой и парадной формой выделялись морские офицеры, пришедшие поздравить юбиляра от имени  Краснознаменного Тихоокеанского флота России, преподавателей и курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала С.О. Макарова.

Старт торжественному мероприятию дал приветственным словом исполняющий обязанности директора Института проблем морских технологий им. академика М.Д. Агеева ДВО РАН Алексей Анатольевич Борейко. Сделав краткий экскурс в историю учреждения, организованного 1 апреля 1988 года, руководитель заметил, что ядро коллектива свою деятельность начало гораздо раньше, с создания в начале 1972 года в Институте автоматики и процессов управления (ИАПУ ДВО РАН) Лаборатории систем навигации и управления под руководством Михаила Дмитриевича Агеева, которая занималась исследованиями в новой к тому моменту области — автоматических погружаемых аппаратов. Энтузиазм и энергия маленького творческого коллектива позволили достичь значительных успехов в этой области, что послужило в дальнейшем основанием для организации Института. Поздравив коллектив коллег и ветеранов с юбилеем и  пожелав успехов в решении новых сложных задач и вызовов, которые ставит жизнь, руководитель Института предоставил слово для ведения собрания своему заместителю по развитию Алексею Валерьевичу Кирьянову, который мастерски, поставленным голосом и со знанием дела, прокомментировал небольшой видеофильм,  представивший главные этапы становления и развития научного учреждения, отразив на экране вехи биографии коллектива, лица ученых и конструкторов, стоявших у истоков  становления нового научного направления — подводной робототехники.

— Будущее нашего Института обещает быть ярким и перспективным, — такими словами завершил презентацию юбилейного видеофильма модератор торжественного собрания, предоставив слово председателю Дальневосточного отделения РАН академику РАН Юрию Николаевичу Кульчину. 

— Вы являетесь одним из самых молодых академических институтов Дальнего Востока, но при всем при этом смогли достичь очень многих высот, а разработанные вами АНПА стали визитной карточкой нашего Отделения и находятся на передовом рубеже нашей отечественной науки, — отметил  в своем поздравлении глава ДВО РАН. —  За тридцать пять лет вами разработано более двадцати типов различных подводных аппаратов, которые работали в различных токах Мирового океана, успешно выполняя самые сложные задачи.   Особенно сегодня в наше сложное время, когда мы находимся в окружении противоборствующих государств, роль вашего института значительно повышается, потому что  нам нужно, чтобы наши рубежи надежно охранялись, чтобы выполнять задачи, которые стоят перед нами.

Поздравив с юбилеем и пожелав новых успехов, благополучия во всех делах и начинаниях, Юрий Николаевич преподнес в подарок картину, «которая символизировала  бы вас не только как подводников, но и нацеливала на готовность заниматься и надводными системами, и чтобы эти корабли приносили в вашу гавань новые богатства, помогали вам открывать новые клады, и не только научные, но и природные».

— Впервые в мире, не имеющее аналогов в мировой практике, — эти слова стали рефреном поздравления Института-юбиляра от академика РАН Валентина Ивановича Сергиенко. — Знаю вас, как коллектив очень авторитетных специалистов, которые за годы со времени создания лаборатории в ИАПУ, а затем и Института проблем морских технологий,  прошел колоссальный путь от первых робких погружений на сто пятьдесят-двести метров на Байкале, и это было в 1974 году мировым рекордом  погружения  необитаемого аппарата  с автономным управлением на такие большие глубины! И в дальнейшем всякий результат вашего коллектива был именно такого значения. Вы делали шаг вперед, ступая в неизведанное, и достигали результата, о котором никто в мире и не слышал.

Академик РАН В.И. Сергиенко, двадцать лет возглавлявший отделение, и при котором учеными и конструкторами Института создавались все эти чудеса, привел солидный список фактов из славной биографии ИПМТ — того, что был сделано впервые, начиная с погружений в Курило-Камчатский желоб на одну, две и три тысячи метров, первой в истории морской геологии глубинной съемки дна океана в автоматическом режиме, участия специалистов института и созданных аппаратов в поисковых операциях пропавших в океанических глубинах субмарин и авиалайнеров, до совсем недавней экспедиции на Северный полюс и первого в мире погружения АНПА на дно Ледовитого океана для уточнения арктических границ российского шельфа, создания системы «Клавесин», которая сегодня эффективно служит в ВМФ России.

Эстафету поздравлений продолжили: заместитель председателя ДВО РАН академик РАН Г.И. Долгих, вручивший юбиляру, в дополнение к живописным кораблям, подаренным главой Отделения, «живую» модель парусника-фрегата, пожелав счастливого плавания и новых открытий; директор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН член-корреспондент РАН Р.В. Ромашко, который преподнес в подарок от коллег корабельную рынду, отбив собранию склянки начала нового этапа биографии ИПМТ ДВО РАН; директор Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского член-корреспондент РАН И.Ю. Долматов; председатель Приморской региональной организации профессионального союза работников РАН О.С. Громашева, подчеркнувшая, что профсоюзная организация Института считается одной из лучших в Российской академии наук, вручив Почетную грамоту объединенного профкома Дальневосточного отделения РАН ее лидеру, председателю профкома учреждения Трошковой Ирине Ивановне. 

От имени и по поручению губернатора Приморья О.Н. Кожемяко коллектив Института с юбилейным днем рождения поздравил министр промышленности и торговли Правительства края Калитин Серей Владиславович, пожелав чтобы «Институт проблем морских технологий стал институтом достижений, институтом новых научных открытий».

— Вместе — победим, — заверил министр регионального правительства под аплодисменты коллектива-юбиляра.

В этот день в Зеленом зале Дома ученых ДВО РАН эхом оваций также отзывались торжественные слова поздравлений от Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. адмирала С.О. Макарова, Министерства профессионального образования Приморского края — с вручением Почетных грамот ведомства за многолетний плодотворный труд во благо российской науки главному научному сотруднику Лаборатории систем управления, д.т.н. Инзарцеву Александру Вячесласовичу и ведущему научному сотруднику Лаборатории акустических антенн, к.т.н Касаткину Сергею Борисовичу.

Пришла пора награждений почетными грамотами и благодарностями именинников-юбиляров и вручения им подарков от имени руководства Института. Отметим, забегая наперед, что  добрая половина зала вышла в этот торжественный момент на авансцену для получения заслуженных наград. 

Почетных грамотза высокий профессионализм и личный вклад в развитие организации и в связи с 35-летним юбилеем Института проблем морских технологий им. М.Д. Агеева в этот день были удостоены:

— Лощенков Владимир Васильевич, научный сотрудник Лаборатории  энергетики подводных робототехнических комплексов;

— Карлов Александр Викторович, инженер первой категории Лаборатория гидролокационных систем;

— Косарев Георгий Валерьевич, старший научный сотрудник Лаборатории акустических антенн;

— Михайлов Денис Николаевич, старший научный сотрудник Лаборатории исполнительных устройств и систем телеуправления;

— Мурсалимов  Эдуард Шамилевич, к.т.н , старший научный сотрудник. Лаборатории интеллектуальных информационных систем для морских роботов;

— Ищенко Сергей Анатольевич, ведущий конструктор Инновационного отдела;

— Мацакова Елена Ивановна, ведущий бухгалтер;

— Шляхов Виктор Иосифович, ведущий инженер Отдела экспедиционных и испытательных работ;

— Боровик Леонид  Владимирович, ведущий электроник Телекоммуникационного центра;

— Меркулова Татьяна Александровна, начальник хозяйственного отдела;

— Грицай Владимир Николаевич, главный энергетик.

Благодарственные письма администрации за многолетний и добросовестный труд в торжественной обстановке под аплодисменты коллег получили: 

— Белоус Ирина Владимировна, ведущий конструктор Инновационного отдела;

— Болдырева Елена Ивановна, ведущий конструктор Инновационного отдела;

 — Гетман Евгений Алексеевич, инженер первой категорииЛаборатория акустических антенн;

— Инзарцев Александр Вячеславович¸ д.т.н., главный научный сотрудник Лаборатории систем управления;

— Инзарцева Людмила Витальевна, ведущий конструктор Инновационного отдела;

— Кирпичева Нина Ивановна, ведущий конструктор Инновационного отдела;

— Киселев Лев Владимирович, д.т.н., главный научный сотрудник Лаборатории робототехнических систем;

— Княжев Валерий Владимирович, к.т.н. старший научный сотрудник,

Лаборатории  энергетики подводных робототехнических комплексов;

— Ковалев Александр Владимирович, ведущий конструктор Лаборатории гидролокационных систем;

— Кривошей Николай Андреевич, ведущий технолог Инновационного отдела;

— Кузьмин Андрей Витальевич, ведущий инженер Лаборатории акустических антенн;

— Ларионова Татьяна Федоровна, ведущий экономист Института;

— Ларионов Юрий Геннадьевич, ведущий конструктор Лаборатории гидроакустических навигационных систем;

— Шаймарданов Анатолий Минигалиевич, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов восьмого  разряда Лаборатории систем управления;

— Штырхун Татьяна Юрьевна, заместитель директора Института по финансовым вопросам.

Почести и благодарности в этот день были удостоены и приглашенные на торжественно собрание ветераны: Крон Виталий Иванович, заведовавший в бытность отделом интеллектуальной собственности Института, Новоселова Татьяна Ивановна и Новоселов Василий Дмитриевич, Петров Борис Яковлевич, Дядичева Валентина Васильевна и Александрова Кадыся Замальтиновна.

Те же, кто по каким-либо причинам не смог очно поздравить коллег, прислал свои онлайн-поздравления коллективу-юбиляру.

Фото Светланы Мальцевой и Льва Стукуна

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН