Главное

21 марта 2023 года в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН
в торжественной обстановке состоялось открытие экспозиции личной этнографической коллекции
главного ученого секретаря ДВО РАН академика РАН Виктора Всеволодовича Богатова

 

В мероприятии приняли участие заместители председателя ДВО РАН — академик РАН Виктор Лаврентьевич Ларин и член-корреспондент РАН Сергей Петрович Крыжановский, директор ИИАЭ ДВО РАН академик РАН Николай Николаевич Крадин, сотрудники Института, представители научной общественности.

Открывая экспозицию на правах хозяина, директор ИИАЭ ДВО РАН академик РАН Н.Н. Крадин отметил:

— Виктор Всеволодович не является этнографом по специальности, но большой ученый всегда и во всем остается ученым. Работая достаточно долго в Хабаровском крае, ученый-гидробиолог во время полевых экспедиций собирал попутно и материалы, относящиеся к ведению историков и археологов, которые сегодня, спустя полвека, представлены в данной экспозиции частной коллекции, переданной им в дар Музею истории и этнографии нашего Института, за что от всех нас ему высшая степень благодарности и уважения.

Знаковым назвал сегодняшнее событие — открытие экспозиции частной этнографической коллекции, выступая от имени и по поручению Президиума ДВО РАН, академик РАН В.Л. Ларин:

— Вдвойне приятен тот факт, что инициатором данного мероприятия, собирателем этой коллекции является Виктор Всеволодович Богатов, которого мы все прекрасно знаем как блестящего ученого-биолога. Здесь он предстал перед нами еще и большим ценителем восточного искусства, многим неподвластного и непонятного, — подчеркнул ученый-востоковед. 

С историей создания этнографической коллекции, ее отдельными предметами, которых в данной экспозиции представлено около тридцати, познакомил гостей мероприятия собиратель и устроитель выставки главный ученый секретарь академик РАН Виктор Всеволодович Богатов.

Первые экспонаты коллекции собирались, начиная с 1975 года, когда мы работали в бассейне Амура, в верховьях Зеи и Буреи. В основном же, коллекция состоит из предметов, собранных в период с 1977 по1980 год в поселке Кольчем Ульчского района Хабаровского края, стоящем на берегу протоки Ухта и ставшим базой нашего гидробиологического отряда тогдашнего Хабаровского комплексного научно-исследовательского института ДВНЦ АН СССР. С ведома местных властей для организации лаборатории и проживания нам были выделены три пустующих дома. Примерно четверть коллекции и была собрана на чердаке одного из них, некоторые я обнаружил в окрестностях поселка. Что-то приносили и местные жители, прознав про мой интерес к их истории. На тот момент, население поселка преимущественно состояло из ульчей и низовых нанайцев. К слову, в августе 2023 года это национальное поселение будет отмечать свой 155-летий юбилей.

Знакомство с экспонатами, о каждом из которых можно рассказывать часами, вылилось в увлекательный монолог ученого о ритуальных фигурках — сэвэнах, изделиях из дерева и бересты, костяных и металлических артефактах, который дополнил своим не мене ярким словом главный научный сотрудник Центра истории культуры и межкультурных коммуникаций, ИИАЭ ДВО РАН, доктор исторических наук профессор Владимир Викторович Подмаскин — известный ученый-этнограф.

В завершение мероприятия, огромную признательность ученому, собирателю и дарителю уникальной коллекции выразил в своем выступлении директор Музея археологии и этнографии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Ю.Г. Никитин. Отметив уникальность целого ряда экспонатов, выставленных в витрине на самом видном месте, сразу у входа в научное учреждение, главный хранитель сообщил, что по окончании выставки частная этнографическая коллекция займет свое законное и достойное место в экспозиции Музея.

Наряду с уникальными экспонатами коллекции, на презентации можно было познакомиться с научными трудами виновника торжества В.В. Богатова — известного ученого-гидробиолога и академика РАН, а также с литературой  по истории и культуре ульчей.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН