Главное

К 70-летию академика РАН

 

Академик ВП Колосов

Виктора Павловича
КОЛОСОВА

 

В.П. Колосов родился 23 марта 1953 года в с. Усть-Ивановка Благовещенского района Амурской области. В 1976 с отличием окончил Благовещенский государ­ственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В 1978 г. за­вершил обучение в клинической ординатуре, в 1983 г. – в аспирантуре по специаль­ности «Внутренние болезни».

В 1984 году принят на работу в Институт физиологии и патологии дыхания СО РАМН (ныне - Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания), в котором трудится по настоящее время, пройдя путь от руководителя лаборатории (1984) до заместителя директора по научной и лечебной работе (1997), директора (2005) и научного руководителя (2019).

В.П. Колосов внес значительный вклад в развитие медицинской науки на Даль­нем Востоке, став основателем и руководителем оригинальной научной школы пуль­монологов, неоднократно поддержанной грантами Российского научного фонда, Рос­сийского фонда фундаментальных исследований и Государственного фонда есте­ственных наук Китая. Под его научным руководством защищено более 40 докторских и кандидатских диссертаций. Он является автором и соавтором свыше 500 научных работ в отечественных и зарубежных журналах, 23 монографий и 70 патентов РФ на изобретения и полезные модели.

В научных трудах В.П. Колосова отражены его достижения, заложившие крае­угольный камень в создание нового приоритетного научного направления в медицине - системного анализа влияния комплекса внешнесредовых факторов на дыхательную систему человека и развитие респираторной патологии. Использование современных информационных технологий и методов математического моделирования позволило В.П. Колосову обосновать оригинальные подходы к теории клинического прогнозиро­вания, создать фундаментальную базу для генерации новых медицинских технологий, доступных для использования на различных уровнях оказания медицинской помощи.

Среди крупных научных достижений В.П. Колосова его известные работы по эпидемиологии болезней органов дыхания в сельской местности Дальневосточного региона. Выявленные им этиопатогенетические особенности формирования и течения неспецифических заболеваний легких у животноводов положены в основу комплекс­ной технологии профилактики и лечения болезней органов дыхания, которая широко внедрена в практическом здравоохранении и высоко оценена Министерством здраво­охранения РФ.

Важным вкладом в практическое здравоохранение стали крупные исследования по изучению эффективности масштабной комбинированной (противогриппозной и противопневмококковой) вакцинации населения Дальневосточного региона в услови­ях чрезвычайной ситуации - паводкового затопления обширных территорий в 2013 году.

Под руководством Виктора Павловича успешно реализуется приоритетная научно-исследовательск
Э,Жюдлая работа по изучению молекулярно-генетических механиз­мов действия изических факторов внешней среды на дыхательную систему челове­ка, предложены новые молекулярные мишени для таргетной терапии бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

В последнее время В.П. Колосов возглавляет работу по изучению динамики за­болеваемости и смертности населения в ходе пандемии новой коронавирусной ин­фекции на территории Дальневосточного федерального округа. Создаваемая инфор­мационная база имеет большое значение для государственного статистического мо­ниторинга и эпидемиологического скрининга, необходимого для принятия научно обоснованных управленческих решений в системе охраны здоровья населения.

В.П. Колосов – член Президиума Дальневосточного отделения РАН, член Бюро Отделения медицинских наук РАН, заместитель председателя Объединённого учёно­го совета ДВО РАН по медицинским и физиологическим наукам, сопредседатель научной секции Российского респираторного общества, председатель объединённого совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соис­кание ученой степени доктора наук 99.0.062.02, главный редактор журнала «Бюлле­тень физиологии и патологии дыхания», член редакционных советов и коллегий жур­налов «Информатика и системы управления», «Дальневосточный медицинский жур­нал», «Тихоокеанский медицинский журнал», «Амурский медицинский журнал», член наблюдательного совета Международного альянса по тропической медицине «Пояс-путь», член коллегии Министерства здравоохранения Амурской области.

Награды: орден Дружбы (2022), почётное звание «Заслуженный врач Россий­ской Федерации» (2004), почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2016), медаль «За заслуги перед городом Благовещенском» (2021), По­четная грамота Министерства здравоохранения РФ (2000), Почетная грамота Адми­нистрации Амурской области (2006).

От имени Дальневосточного отделения РАН с 70-летием академика РАН Виктора Павловича Колосова поздравили приветственным адресом председатель ДВО РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин и главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН Виктор Всеволодовоич Богатов. Коллектив ДВО РАН искренне присоединяется к этим поздравлениям!

Приветственный адрес В.П. Колосову 70

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН