Главное

16 марта 2023 года во Владивостоке прошло очередное заседание президиума Дальневосточного отделения РАН

 

Одной из главных тем повестки дня стало проведение в 2023 году конкурса на соискание Золотой медали ДВО РАН имени академика В.Л. Комарова — высшей награды Отделения, вручаемой за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и выдающийся вклад в развитие научных исследований на Дальнем Востоке России, а также утверждение программы работы Общего собрания членов ДВО РАН, намеченного на 22 мая 2023 года.

 

В своем вступительном слове председатель ДВО РАН академик РАН Ю.Н. Кульчин проинформировал собравшихся о главных событиях за «отчетный» период, отметив в первую очередь ряд мероприятий по укреплению и развитию взаимодействия между властью, наукой и бизнесом. Таких, как подписание Соглашений о сотрудничестве с Законодательным собранием Приморского края и Думой города Владивостока; несколько технологических встреч на площадке Дальневосточного отделения РАН с участием Министерства промышленности и торговли Приморского края; свою встречу с мэром Владивостока В.К. Шестаковым, на которой обсуждались проблемы научной экспертизы городских проектов и новые формы работы с победителями школьных предметных олимпиад.

Рассказал Юрий Николаевич и о двухдневной командировке на Сахалин с целью оценки перспектив развития научно-технологического комплекса Сахалинской области и для проведения выездного заседания бюро президиума ДВО РАН. Вместе с членами бюро академиком РАН Г.И. Долгих и членом-корреспондентом РАН С.П. Крыжановским он встретился с коллегами из Специального конструкторского бюро САМИ ДВО РАН и Сахалинского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН, а также провел переговоры с губернатором Сахалинской области В.И. Лимаренко с участием вице-губернаторов и министров областного правительства.

— Переговоры получились очень конструктивными, — отметил председатель ДВО РАН, — и показали большую заинтересованность сахалинцев в подписании Соглашения о сотрудничестве с ДВО РАН. Подтверждено, что на Сахалине будет создаваться Институт нефти и газа, что получит новое направление сотрудничество ДВО РАН с Сахалинским государственным университетом.

После вступительного слова, по традиции, настал черед научных докладов. С докладом «Мировые тенденции в развитии и использовании автономной подводной робототехники» выступил главный научный сотрудник Института автоматики и процессов управления ДВО РАН член-корреспондент РАН А.Ф. Щербатюк. С докладом «Индо-Пацифика как новое пространство глобальной конкуренции» — главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН д.полит.н. С.К. Песцов. Доклады, сопровождаемые впечатляющими видео, были выслушаны с большим вниманием, вызвали целый ряд вопросов и послужили поводом для живого обсуждения, в результате которого, по предложению заместителя председателя ДВО РАН академика РАН В.Л. Ларина, было принято предварительное решение посвятить теме второго доклада отдельную конференцию. 

Далее, заслушав сообщения главного ученый секретаря ДВО РАН академика РАН В.В. Богатова, президиум постановил внести в Положение о Золотой медали ДВО РАН имени академика В.Л. Комарова изменения и дополнения, утвержденные решением бюро президиума, определил сроки подачи заявок, проведения их экспертизы, объявления итогов конкурса и вручения премии, а также ее денежный размер. Срок подачи: с 20 марта по 21 апреля. Экспертиза — до 26 мая. Итоги будут объявлены на заседании президиума ДВО РАН в июне. Вручение проведено на общем собрании ДВО РАН в ноябре-декабре 2023 г. Сумма премии составит 100 тыс. рублей. Следуя повестке, утвердил президиум и программу работы Общего собрания членов Дальневосточного отделения РАН, намеченного на 22 мая 2023 в Москве.

В завершении заседания были приняты постановления о назначении главных редакторов и утверждении составов редакционных коллегий некоторых журналов Дальневосточного отделения РАН.  На новый пятилетний срок назначены главными редакторами: журнала «Тихоокеанская геология» — академик РАН А.И. Ханчук, журнала «Пространственная экономика» — академик РАН П.А. Минакир, журнала «Россия и АТР» — академик РАН В.Л. Ларин. Новым редактором Дальневосточного математического журнала назначен академик РАН М.А. Гузев, а его предшественнику — члену-корреспонденту РАН В.А. Быковскому, за многолетний плодотворный труд на посту главного редактора постановлением президиума объявлена благодарность.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН