Главное

Итоги деятельности Совета по развитию промышленности на территории Владивостокского городского округа при администрации г. Владивостока в 2022 году, а также мастер-план дальневосточной столицы на предстоящие пятнадцать лет стали темой обсуждения на заседании, состоявшемся в Доме ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук 28 февраля 2023 года

 

В мероприятии приняли участие вице-президент РАН, председатель Дальневосточного отделения РАН академик РАН Ю.Н. Кульчин, глава администрации Владивостока К.В. Шестаков, председатель Владивостокской городской думы А.П. Брик, руководители ведущих промышленных предприятий города и края, представители общественности, бизнеса, науки и образования города и края.

Открыл заседание доклад главы города Константина Владимировича Шестакова о разработке мастер-плана Владивостока.

— Документ является пятнадцатилетней плановой задачей, и призван изменить облик города с учетом всех современных требований о комфорте, — подчеркнул  докладчик, и очень предметно представил  территории комплексного развития Дальневосточного столицы, участки для формирования транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры, рассказал о грядущем преобразовании туристического центра города, в который входят шестнадцать общественных пространств, одиннадцать улиц и более 250 памятников архитектуры.

Не был обойден вниманием мэрии Владивостока и научно-образовательный кластер города, который не замыкается исключительно на острове Русском. При этом глава города заметил, что важным фактором для будущего экономики Владивостока стал Дальневосточный форум молодых ученых и инноваторов, состоявшийся в октябре 2022 года, в котором приняли участие представители Совета по развитию промышленности, а в ходе этого форума было подписано четырехстороннее Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Правительством Приморского края, Дальневосточным отделением Российской академии наук, Дальневосточным федеральным университетом и Объединенным институтом ядерных исследований из подмосковной Дубны.

Пожелав администрации успехов в реализации представленного главой города мастер-плана и, выразив надежду, что ресурсы академической науки будут в нем задействованы в полной мере, председатель Дальневосточного отделения РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин свой доклад посвятил не менее актуальной для промышленных предприятий, власти и бизнеса Владивостока, Приморского края и всего региона теме — перспективам освоения природных и техногенных ресурсов Дальнего Востока.

— Мы достаточно хорошо изучили наши природные ресурсы – запасы земных недр, тайги, океана. Мы разработали технологии их добычи и переработки и продолжаем работу над ними. Но проблема заключается в том, что мало знать и уметь, надо иметь средства для использования этих знаний.

Глава ДВО РАН призвал представителей бизнеса и руководителей предприятий внимательнее отнестись к наработкам дальневосточных ученых, чтобы технологии, которые есть на лабораторном столе, начали работать на уровне промышленности, чтобы освоение природных богатств велось совместными усилиями и ко всеобщей выгоде, как для бизнеса, для науки, так и для страны в целом.

В качестве примера заведующий лабораторией защитных покрытий и морской коррозии Института химии ДВО РАН доктор технических наук, профессор Павел Сергеевич Гордиенко рассказал участникам заседания о перспективах освоения ряда месторождений природных минералов, необходимых сегодня промышленности города и региона в условиях импортозамещения, включая их местонахождение и объем, технологии добычи и переработки…

Председатель Думы г. Владивостока, заместитель председателя Совета по развитию промышленности на территории Владивостокского городского округа Андрей Петрович Брик в своем выступлении подвел итоги деятельности Совета в 2022-м году и расставил приоритеты на будущее. 

– Опыт проведения в прошлом году расширенных научно-промышленных Технологических встреч позволил выдвинуть ряд актуальных инициатив, которые на фоне санкционных ограничений содействовали укреплению в субъектах ДФО импортонезависимости, развитию наукоемкого производства, усилению продовольственной и экономической безопасности в городе Владивостоке и регионе в целом, –  отметил Андрей Петрович. – Проведение Технологических встреч показало, что ученые Дальневосточного отделения РАН результативно осуществляют сегодня перспективные исследования в таких сферах, как нанотехнологии, создание искусственного интеллекта, подводная робототехника, мониторинг Мирового океана, сохранение морского биоразнообразия, сельское хозяйство, медицина и многих других, и практические результаты данных изысканий будут востребованы ведущими промышленными предприятиями Владивостока, о чем красноречиво свидетельствуют итоги состоявшихся мероприятий.

Начиная с марта 2022 года, когда на площадке Института автоматики и процессов управления ДВО РАН состоялась первая расширенная Технологическая встреча, посвященная развитию взаимодействия в вопросах судостроения и судоремонта, на которой были обсуждены предложения для реального сектора экономики в сфере импортозамещения, такие встречи стали регулярными. Они прошли на базе Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» («ТИНРО»)  — по вопросам развития в регионе рыболовства, биоресурсов, кормопроизводства для аквамарикультуры в сфере импортозамещения; в Морском государственном университете имени адмирала Геннадия Ивановича Невельского, где обсуждались проблемы подготовки на базе инженерных школ кадрового резерва по техническим специальностям в контексте активизации работы по укреплению сферы импортозамещения.

— Нашу общую задачу ― создание при Совете постоянно действующих площадок для взаимодействия власти, науки и образования, экономики и бизнеса, на данной этапе, считаю выполненной. Технологические встречи доказали свою актуальность и жизненную необходимость и получат дальнейшее развитие, — подвел черту председатель Думы города Владивостока.

Справка:

 Совет по развитию промышленности на территории Владивостокского городского округа создан при администрации города в мае 2018 года для объединения идей и предложений представителей власти науки, экономики бизнеса. В состав совета вошли руководители крупнейших промышленных предприятий, представляющих судостроение и судоремонт, пищевую и перерабатывающую промышленность, автомобилестроение, а также представители научного сообщества и образования, думы и администрации города Владивостока.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН