Главное

8 февраля в Доме ученых во Владивостоке на торжественном заседании президиума ДВО РАН в честь Дня российской науки Дальневосточное отделение РАН подписало Соглашение о сотрудничестве с Законодательным Собранием Приморского края 

 

Открывая заседание, глава ДВО РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин отметил, что отделение встречает праздник со значительными успехами.

– Минувший год стал знаковым. Избрано новое руководство РАН, Дальневосточное отделение пополнилось 11 новыми членами-корреспондентами и тремя академиками. Накануне мы подводили итоги работы наших объединенных ученых советов, и у каждого есть достижения и открытия, - подчеркнул он. 

Ключевым моментом заседания стало подписание Соглашения между ДВО РАН и Законодательным Собранием Приморского края. Подобный документ был подписан впервые.

– Сегодня невозможно представить Приморье без Академгородка, Дальневосточного отделения Российской академии наук, без великих имен ученых, трудившихся здесь. Приморье не мыслит себя без науки и по праву позиционирует себя как региональный центр науки и образования. Сегодня существует неразрывная связь между наукой и образованием, и это способствует развитию и нашей страны, и нашего региона, его прогресса в промышленности, экономике и социальной сфере. Поэтому мы сегодня и подписываем Соглашение о сотрудничестве в сфере совершенствования нормативно-правовой базы по формированию и реализации государственной научно-технической политики. Уверен, что ваши знания и поддержка помогут нам принимать важные для стратегического развития края законопроекты, – сказал перед подписанием Соглашения председатель краевого парламента Александр Иванович Ролик.

Среди основных задач Соглашения - привлечение научного сообщества к разработке и экспертизе нормативных региональных правовых актов, касающихся научной и инновационной деятельности, взаимодействие для создания благоприятных административно-правовых, экономических и социальных условий для ускоренного развития науки, внедрение фундаментальных научных исследований в практику, популяризация научных знаний.

– Мы ощущаем поддержку власти – Законодательного собрания, правительства края. Внимание, которое сейчас оказывается Академии наук, очень ценно. Дальневосточное отделение РАН не будет стоять в стороне от проблем, с которыми сталкиваются регион и страна. На днях мы подготовили очередную партию лекарств, которые передали нашим бойцам в зону специальной военной операции. В этом мы будем оказывать всяческую помощь,  –  добавил Ю.Н. Кульчин.

Отдельно на заседании поздравили избранных членов-корреспондентов и академика РАН. Памятные часы председатель ДВО РАН вручил члену-корреспонденту РАН Валерии Викторовне Грибовой, академику РАН Николаю Анатольевичу Горячеву и академику РАН Николаю Николаевичу Крадину.

Почетные грамоты ДВО РАН были вручены главному специалисту Управления организации научных исследований ДВО РАН  Инне Викторовне Серге, председателю Совета молодых ученых ДВО РАН Андрею Андреевичу Сущенко, главному специалисту Управления организации научных исследований ДВО РАН Александру Федоровичу Ковалевскому.

Благодарственные письма от АНО «Национальные приоритеты» за вклад в активную организацию Года науки и технологий получили академик РАН Григорий Иванович Долгих и член-корреспондент РАН Павел Витальевич Крестов.

Также ученые отделения получили поздравления с Днем российской науки  от президента Российской академии наук, губернатора Приморского края, Законодательного собрания Приморского края, Думы г. Владивостока, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, руководителей региональных отделений Российской академии наук, руководителей российских научных организаций, командования Тихоокеанского флота, представителей краевой и городской власти и других.

Кроме того, ученых с праздником поздравили преподаватели и студенты Дальневосточного государственного института искусств. Они выступили с небольшим концертом, в программе которого были классические произведения.

Текст: "Росийская газета"

Фото: Ольга Васик (ДВО РАН)

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН