Главное

30 января 2023 года во Владивостоке в Доме ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук прошла встреча с заместителем полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорием Владимировичем  Курановым

Тема встречи – «Прикладная комплексная технология «Матричная система воспитания и развития современной российской духовности и патриотизма»». Участие в ней приняли руководители и сотрудники ДВО РАН, научных институтов Отделения, аспиранты ДВО РАН, преподаватели и студенты Дальневосточного федерального университета и Тихоокеанского государственного медицинского университета, в том числе, члены Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», специалисты Управления по делам молодежи администрации города Владивостока.

Что такое «патриотизм» на самом глубинном уровне восприятия человека и в массовом бессознательном? Какие свойства имеет это понятие? В какой мере и как можно им управлять? Имеет ли морально-нравственное воспитание какое-либо отношение к патриотизму? Какие действия человека или власти являются, с точки зрения значимого большинства населения, патриотическими, а какие — нет? Кто такой патриот и какие качества характеризуют настоящего патриота? Кто больший патриот и можно ли измерить степень патриотизма? Этим и другим актуальным вопросам посвятил свое выступление докладчик, опираясь на результаты комплекса социологических исследований, проведенных агентством Социологическое ведомство оперативных исследований (СВОИ) в различных регионах России, в том числе в Дальневосточном федеральном округе. 

В живой, яркой манере Григорий Владимирович развернуто представил аудитории на конкретных примерах основные положения, цели и задачи проекта «Прикладная комплексная технология «Матричная система воспитания и развития современных российских духовности и патриотизма»», руководителем которого он является.  Так, отвечая на вопрос, что должно делать государство для развития и укрепления патриотизма на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, докладчик акцентировал внимание на необходимости широкомасштабного и глубокого информирования граждан нашей страны, особенно подрастающего поколения, о достижениях, победах России и ее граждан на всем протяжении истории нашей страны, а также того или иного региона. Докладчик привел убедительные примеры того, чем может гордиться, в частности, Приморский край и Владивосток: успехами команды молодых ученых и студентов региона, ставшей победителем чемпионата мира по подводной робототехнике, сборной Владивостока по дрифту — одной из сильнейших в России, целым рядом других достижений.

— Необходимо популяризировать своих героев — земляков, принесших известность своему городу и краю, искать и находить, создавать современные поводы для гордости, — подчеркнул Г.В. Куранов.

В ходе лекции также были приведены примеры использования матричной технологии в организации различных патриотических проектов — конкурсов, форумов, смотров, фестивалей. 

Григорий Владимирович рассказал и о масштабном проекте по реализации в регионе воспитательной и пропагандистской работы (ВПР) — «Пропаганда», разработанном по поручению полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Петровича Трутнева.

В заключение встречи между участниками развернулась оживленная дискуссия, завершая которую, председатель ДВО РАН академик РАН Ю.Н. Кульчин поблагодарил Григория Владимировича за разговор, посвященный столь важной на современном этапе жизни нашей страны теме.

Фото Ольги Васик

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН