Главное

Отчетно-выборная конференция Совета молодых ученых ДВО РАН прошла во Владивостоке
в очном и онлайн форматах, объединив представителей академических учреждений
Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей

Предложенная рабочая повестка конференции включала отчетный доклад председателя Совета молодых ученых А.А. Сущенко, очные и онлайн выступления содокладчиков — руководителей СМУ институтов и научных центров Владивостока, Хабаровского края, Еврейской автономной и Амурской областей, выборы председателя Совета молодых ученых ДВО РАН. В работе конференции принял участие заместитель председателя ДВО РАН член-корреспондент РАН Сергей Петрович Крыжановский.

После утверждения повестки, секретарь конференции А.Н. Кветкина предоставила слово для отчетного доклада председателю Совета молодых ученых ДВО РАН Андрею Андреевичу Сущенко. 

Приступая к отчету о деятельности СМУ ДВО РАН за период с 2019 по 2022 год, докладчик отметил, эти четыре годы были насыщенными разными событиями, в том числе очень непростыми, связанными с пандемией, когда коммуникации с регионами практически прервались, но тем не менее многое что удалось сделать и достичь. При этом А.А. Сущенко подчеркнул, что основная деятельность СМУ была связана, согласно положению, с популяризацией науки, налаживанием межинститутского взаимодействия молодежи, экспертной работой, в том числе в рамках при реализации госпрограммы ГЖС и других программ, в которых Совет принимал участие, взаимодействие с вышестоящими организациями и органами власти.

— В рамках программы популяризации науки, в это сложное время, мы не отказались от проведения «Дней открытых лабораторий», — подчеркнул руководитель регионального СМУ. —  Придумали, в условиях пандемии, новый формат, организовав проведение этих экскурсий в режиме онлайн, сделав тем самым широкий охват, и даже дети Якутии смогли посетить лаборатории наших институтов и научных центров, дендрарий и ботанический сад виртуально, а ребята из Владивостока побывали таким же образом на Камчатке. В этом же формате организовывали и проводили конкурсы научных работ школьников, выступая и в качестве наставников, и в составе жюри.

Два года СМУ является составителем научной программы слета старшеклассников «Аскольд и Дир», который проходит на необитаемом острове Аскольд Японского моря. До ста подростков за смену под руководством молодых ученых погружаются в научные проекты, связанные не только с исследованиями биологии моря и острова, но и с математикой, физикой, геологией, астрономией, сообщил докладчик. И призвал молодых ученых активнее подключиться и возглавить научные направления слета в 2023 году. Напомнил и об «Андреевском городке», собиравшем молодежь в возрасте до 28 лет не только со всего Дальнего Востока, но и из Кемерово и Луганска.

— Активно участвовал наш Совет, с привлечением институтов ДВО РАН, и в фестивалях «Наука 0+» во Владивостоке, которые проходят в институтах и регионах, ставя задачу популяризации науки. И вообще, лекции, мастер-классы для школьников, судя по отчетам, самая популярная, наверное, часть деятельности СМУ, — заметил председатель Совета.

Значительная часть отчета была посвящена межинститутскому взаимодействию молодежи, начиная от первого шага, сделанного СМУ ДВО РАН на Восточном экономическом форуме в 2019 году, где состоялось очное знакомство представителей Советов молодых ученых регионов Дальнего Востока, которое впоследствии образовало научное сообщество ДФО. Сегодня это — группа, в которой уже более ста человек, имеющих выход и на комитет по науке и образованию, и на курирующих министров, и на Представительство Президента РФ в ДФО.

Среди  мероприятий, в организации которых самое непосредственное участие принимал Совет молодых ученых, докладчик назвал проведение юбилейной сессии ДВО РАН в 2021 году, на которой было представлено  шесть докладов молодых ученых, Дальневосточный форум молодых ученых-инноваторов — 2021 во Владивостоке, научную программу которого составлял СМУ, панельная дискуссия на ВЭФ-2021 «Советы молодых ученых Дальнего Востока: региональный и федеральный масштаб коммуникаций», результатом которой стало создание Дальневосточного сообщества молодых ученых и возникла идея о создании Объединенного совета молодых ученых всего Дальнего Востока при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. В 2021 году СМУ ДВО РАН становится членом консорциума «Интеграция», объединившего ряд вузов Владивостока и ДВО РАН на базе ДВФУ, принимает участие в X Всероссийском съезде Советов молодых ученых и в «Сессии СМУ» на ВЭФ-2022.

— Знаковая для СМУ встреча состоялась в сентябре 2022 года с коллегами из Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси, на которой было подписано соглашение о двухстороннем сотрудничестве, закрепившее взаимные интересы и определившее направления взаимодействия, — отметил А.А. Сущенко. —  Так со следующего года планируется проведение ряда совместных семинаров по различным направлениям науки в онлайн формате, в мае будущего года состоится наш ответный визит в Минск. В это же время предполагается поездка в Дубну с целью посещения Объединенного института ядерных исследований, с которым налаживаются взаимно полезные отношения по целому ряду направлений, есть пересекающиеся темы научных исследований. 

Среди других важных событий 2022 года руководитель Совета назвал участие в Дальневосточном форуме молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука II» в 2022 году, на котором СМУ ДВО РАН выступил с научной программой, дебютное участие в Конгрессе молодых ученых II в 2022 году, где мы имели возможность посмотреть, как работают СМУ других регионов России.

Не осталась без внимания в отчете еще одна важная составляющая работы Совета молодых ученых ДВО РАН — участие в Государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Представители Совета в обязательном порядке являются членом жилищных комиссий, в том числе и в министерстве, оказывают помощь в подготовке документов для участия молодых ученых в этой программе. Работа экспертная, довольно много тонкостей. В этом году четырнадцать заявок на получение Государственных жилищных сертификатов (ГЖС) было удовлетворено.

Докладчик коснулся в отчете также вопросов ротации кадров в СМУ, обратив внимание на не всегда имеющееся взаимопонимание между руководителями институтов и советов молодых ученых.   Перейдя к статистике, А.А. Сущенко остановился на защите диссертаций молодыми ученым, отметив, что в 2021 году, по сравнению с предыдущими, намечается положительная динамика — защищено девятнадцать кандидатских и две докторские диссертации. В частности, в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН добавилось шесть молодых кандидатов наук, а в Институте химии и Институте автоматики и процессов управления — два доктора наук в возрасте до 35 лет, что свидетельствует о созданных в этих учреждениях эффективных научных школах.

В завершение выступления докладчик назвал главные ориентиры деятельности Совета молодых ученых ДВО РАН на ближайшую перспективу, которая будет направлена, согласно действующему положению, на популяризацию науки, налаживание межинститутского взаимодействия молодежи, экспертную работу, в том числе в рамках реализации программы ГЖС и других программ, в которых СМУ принимает участие, взаимодействие с вышестоящими организациями и органами власти.

Заслушав доклад председателя Совета молодых ученых ДВО РАН Андрея Андреевича Сущенко, конференция постановила утвердить отчет о работе Совета в 2019 – 2022 гг.

С яркими, интересными дополнениями к докладу своего руководителя, очно и в онлайн формате, представив отчеты о своей работе во главе территориальных Советов молодых ученых за 2022 год, выступили: председатель СМУ ИИАЭ ДВО РАН Н.С. Воронцов —  о деятельности СМУ ИИАЭ ДВО РАН, ИАПУ ДВО РАН, ИПМТ ДВО РАН; председатель СМУ ДВГИ ДВО РАН А.И. Лысенко о деятельности СМУ ДВГИ ДВО РАН, ТОИ ДВО РАН, ТИГ ДВО РАН, ИПМ ДВО РАН; председатель СМУ Хабаровского края и Еврейской автономной области Н.Н. Варламова — о деятельности СМУ Хабаровского научного центра (ИЭИ ДВО РАН, ИВЭП ДВО РАН, ИТиГ ДВО РАН, ИГД ДВО РАН, ВЦ ДВО РАН) и ИКАРП ДВО РАН; председатель СМУ ИХ ДВО РАН И.С. Трухин  —  о деятельности СМУ ТИБОХ ДВО РАН, ИХ ДВО РАН; председатель СМУ Амурского научного центра Р.О. Овчинников — о деятельности СМУ Амурского научного центра (ДНЦ ФПД, ИГИП ДВО РАН, ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои); председатель СМУ ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН А.Ю. Никулин — о деятельности БСИ ДВО РАН, ФНЦ Биоразнообразия, ННЦМБ ДВО РАН.

Заслушав председателей Советов молодых ученых, конференция постановила утвердить отчеты подразделений СМУ ДВО РАН за 2022 год.

Следующим вопросом повестки конференции стали выборы нового председателя Совета молодых ученых Дальневосточного отделения РАН.

Секретарь конференции А.Н. Кветкина объявила, что на должность председателя предложена кандидатура А.А. Сущенко и зачитала краткую биографию кандидата, из которой следовало:

 «Сущенко Андрей Андреевич (1990 г.р.) работает в Институте прикладной математики ДВО РАН с 2013 г. На сегодняшний день Сущенко А.А. имеет 29 работ в изданиях, включенных в БЦ Scopus и WoS. Тема исследования: моделирование процесса дистанционного зондирования в случайно-неоднородной среде. Руководитель совместных грантов Минобрнауки и DAAD (2014, 2018), РФФИ (2018), Стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (2016-2021). Директор департамента математического и компьютерного моделирования ИМКТ ДВФУ, рук. ОП «Прикладная математика и информатика – системное программирование».

Далее кандидат в председатели представил основные положения предвыборной программы — своего видения работы Совета молодых ученых ДВО РАН на период с 2023 по 2025 год.

В завершение обсуждения кандидатуры и его программы, слово для выступления попросил заместитель председателя Дальневосточного отделения РАН член-корреспондент РАН Сергей Петрович Крыжановский.  Рассказав о том, что на состоявшемся в конце ноября заседании президиума ДВО РАН был рассмотрен вопрос «О работе Совета молодых ученых ДВО РАН в 2017–2022 гг.», заслушан и одобрен отчет председателя Совета Андрея Андреевича Сущенко, а самому ему была объявлена благодарность за активную деятельность в качестве председателя, С.П. Крыжановский сообщил, что на  президиуме также обсуждали, кто мог бы в дальнейшем возглавить Совет молодых ученых, и, выполняя поручение президиума, предложил конференции кандидатуру Сушенко Андрея Андреевича для избрания на очередной срок в качестве председателя СМУ ДВО РАН.

В результате тайного голосования председателем Совета молодых ученых Дальневосточного отделения РАН на очередной срок, с 2023 по 2025 год, избран Сущенко Андрей Андреевич.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН