Главное

1 декабря 2022 года в Доме ученых Дальневосточного отделения РАН прошло первое заседание Объединенного ученого совета по медицинским и физиологическим наукам в новом составе

 

Предваряя научную часть заседания, председатель Совета академик РАН Наталья Николаевна Беседнова обратилась к новым членам ОУС с небольшим пояснением:

— Включая в повестку научные доклады и сообщения, мы ставим своей задачей поддерживать инновации, которые появляются в наших научных учреждениях, связанных с медициной. Чтобы медики познакомились с новыми методами и разработками, с новыми приборами. Во-вторых, чтобы Совет мог оказать реальную помощь с их продвижением и внедрением, дать рекомендации, помочь связаться с другими учреждениями, близкими по теме и профилю, — сообщала председатель Совета, и предоставила заседанию докладчиков.

С научным докладом «Технологическая платформа для диагностики состояния функций и заболеваний человек на основе анализа акустического поля головного мозга», сделанным в рамках госзадания, выступили главный научный сотрудник лаборатории экологической нейрокибернетики НИЦ «Арктика» ДВО РАН, профессор, д.т.н.  Александр Алексеевич Рыбченко и ведущий научный сотрудник Центра, доцент, к.б.н. Геннадий Анатольевич Шабанов. В обсуждении докладов также дистанционно приняли участие члены ОУС — академики, члены-корреспонденты РАН и доктора наук из Хабаровска и Благовещенска. 

Во второй части заседания Председатель ОУС академик РАН, д.м.н. Н.Н. Беседнова познакомила членов Совета с новой редакцией Положения об ОУС по медицинским и физиологическим наукам ДВО РАН, обратив внимание на большие задачи, которые должен решать Совет в современных условиях.

По приглашению заместителя председателя Дальневосточного отделения РАН, д.м.н, члена-корреспондента РАН Сергея Петровича Крыжановского, в заседании Совета приняли участие: руководитель образовательной программы подготовки магистров «Системотехника освоения океана», «Системотехника биомедицины», «Системотехника прогнозирования техногенных и природных катастроф» Инженерной школы ДВФУ (ИШ ДВФУ) д.т.н. профессор Владимир Иванович Короченцев и  управляющий директор Дальневосточного венчурного фонда, ориентированного на поддержку высокотехнологичных стартапов, Андрей Анатольевич Зубков, с  которыми были обсуждены новые направления сотрудничества, рассмотрены возможности и перспективы серийного выпуска разработанных в лабораториях Научно-исследовательских центров ДВО РАН лечебно-диагностических аппаратов, аналогов которым нет ни в России, ни за рубежом, а также применения их на практике в Медицинском объединении ДВО РАН и Медицинском центре ДВФУ.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН