Главное

6 октября 2022 года во Владивостоке президиум Дальневосточного отделения РАН
рассмотрел на очередном заседании ряд неотложных кадровых и организационных вопросов

 

Шесть задач от нового президента РАН

Открывая заседание, председатель ДВО РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин, поздравив членов президиума в его обновленном составе, вступительное слово посвятил главному событию этого года в жизни научного сообщества страны.

— Все вы смотрели и отслеживали заседание Общего собрания РАН, состоявшегося в Москве, и знаете о задачах, которые ставит наш новый президент. Они заметно изменились, и если прежде главной задачей ДВО РАН являлось осуществление научно-методического руководства и экспертизы, то в настоящее время все в корне меняется, и наши задачи стали более масштабные, более объемные.

Глава ДВО РАН назвал шесть основных разделов, которые были акцентированы в докладе нового президента академии, и в решении которых предстоит участвовать Дальневосточному отделению РАН. Это:

— ответственность за научно-технологическое развитие РФ;

— организация фундаментальных и поисковых научных исследований в направлении;

 — активное участие в укреплении обороны и безопасности страны, региона; 

— быть ведущим на Дальнем Востоке интеллектуальным партнером регионов Российской Федерации в решении задач научно-технологического и социального развития;

— быть главным экспертным органом в сфере науки и техники, экологии;

— ответственность за новый облик и новое будущее Российской Федерации.

В этом свете усиливается роль объединенных ученых советов отделения, обратил внимание руководитель ДВО РАН на необходимость их более активного участия в решении поставленных новым президентом академии задач, и предложил руководителям ОУС разработать и представить свои предложения, как они планируют развивать свою деятельность по этим направлениям.   

Во вступительном слове была также затронута еще одна актуальная для Отделения тема — плановая работа с кадровым резервом, в которой важное слово также остается за объединенными учеными советами и их председателями. Кого они видят в перспективе кандидатами на должности руководителей институтов и их заместителей, каков резерв призыва в профессора РАН и так далее, с целью уже сегодня вовлекать молодежь в разработку программ и проектов, заданий и экспертиз.

Сказал — сделал!

Продолжая вступительную речь, которая прерывалась на устранение неполадок со связью с членами президиума, участвующими в заседании в онлайн-режиме, Юрий Николаевич напомнил: будущий президент академии, выступая на общем собрании с предвыборной программой, говорил том, что большое внимание нужно уделять взаимодействию академической науки с властью.

— Геннадий Яковлевич — человек слова, и, когда его избрали, буквально в начале следующей же недели мы с ним вместе встретились с полномочным представителем Президента РФ на Дальнем Востоке Юрием Петровичем Трутневым и проговорили эти вопросы, — сообщил президиуму Ю.Н. Кульчин. — В результате, договорились о визите полпреда к нам в Дальневосточное отделение РАН, уже разработана и отправлена на согласование в Москву программа предстоящей встречи. За короткое время визита мы должны максимально познакомить полпреда с нашим отделением. Поэтому, в первый день мы показываем три наших института, которые имеют результаты и наработки, готовые прямо сейчас к внедрению в промышленность. Это — Институт автоматики и процессов управления, Институт проблем морских технологий, Тихоокеанский институт биоорганической химии. В резерве, если позволит время, Институт химии и ФНЦ биоразнообразия. На встречу с полпредом будут приглашены все директора наших институтов, которые находятся на территории Приморского края. Встречу планируется провести в два этапа: первый – это мое ознакомительное сообщение о том, что собой представляет ДВО РАН, посещение институтов, затем, в завершение визита, подведем итоги и проведем дискуссию в формате круглого стола.

Председатель ДВО РАН кратко рассказал о главных приоритетах, которые поставил в состоявшемся в Москве разговоре полпред Президента РФ, представив свое видение того, как дальневосточные ученые должны себя проявить в решении этих государственных задач.  Первая позиция и основной приоритет Ю.П. Трутнева — вопросы по Арктике. Вторая – комплекс направлений, связанных с импортной независимостью. Третья – взаимодействие академической науки с вузами региона. Наконец, наши возможности, направленные на повышение обороноспособности и безопасности России и региона. Исходя из этих позиций, Юрий Николаевич попросил директоров институтов дать краткую справку: что у нас есть, какие наработки осуществлены и почему они не внедряются.

Завершая вступительное слово, глава отделения предложил перейти к рассмотрению вопросов рабочей повестки заседания.

Все достойны. Выбор — есть

Президиуму предстояло рассмотреть ряд важных кадровых и организационных вопросов: о согласовании и рекомендации кандидатур на должности руководителей двух подразделений ДВО РАН, научного руководителя ННЦ морской биологии им. А.В. Жирмунского, утвердить новый состав ученого совета Института биологических проблем Севера ДВО РАН.

Главный ученые секретарь ДВО РАН академик РАН Виктор Всеволодович Богатов зачитал выписки из протоколов заседаний ученых советов ФГБУН «Специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований» ДВО РАН, ФГБУН «Ботанический сад-институт» ДВО РАН с именами кандидатов, рекомендуемых на руководящие должности, ознакомил президиум с их краткими биографиями.

Рассмотрев материалы кандидатов, выдвинутых на должность руководителей учреждений, руководствуясь распоряжением президиума РАН от 20 декабря 2019 года № 10105-1400 «Об утверждении Положения о Кадровой комиссии президиума РАН» и итогами проведенного тайного рейтингового голосования, президиумом ДВО РАН в результате тайного голосования рекомендованы на должности руководителей:

— ФГБУН «Специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований» ДВО РАН:

- кандидат географических наук Боброва Дарья Андреевна;

- член-корреспондент РАН Зайцев Андрей Иванович;

- кандидат физико-математических наук Тихончук Елена Александровна.

— ФГБУН «Ботанический сад-институт» ДВО РАН:

- кандидат биологических наук Жилин Олег Викторович;

- член-корреспондент РАН Крестов Павел Витальевич;

- кандидат биологических наук Марчук Елена Александровна.

По второму вопросу повестки заседания — «О рекомендации кандидатуры на должность научного руководителя ННЦМБ ДВО РАН», в результате рассмотрения материалов, представленных Минобрнауки России, а также по итогам тайного голосования, президиум ДВО РАН постановил рекомендовать кандидатуру академика РАН Адрианова Андрея Владимировича на должность научного руководителя ФГБУН «Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского» ДВО РАН.

На заседании президиума также рассмотрен вопрос «О согласовании состава
Ученого совета Института биологических проблем Севера ДВО РАН». В результате открытого голосования, новый состав Ученого совета института утвержден следующем составе:

  • Радченко Ольга Аркадьевна – член-корреспондент РАН, председатель Совета;
  • Хаменкова Елена Владимировна – кандидат биологических наук, заместитель председателя Совета;
  • Грунин Сергей Иванович – кандидат биологических наук, ученый секретарь Совета;
  • Атрашкевич Геннадий Иванович – кандидат биологических наук;
  • Берман Даниил Иосифович – доктор биологических наук;
  • Булахова Нина Антоновна – кандидат биологических наук;
  • Деренко Мирослава Владимировна – доктор биологических наук;
  • Докучаев Николай Евгеньевич – доктор биологических наук;
  • Кондратьев Александр Владимирович – кандидат биологических наук;
  • Малярчук Борис Аркадьевич – доктор биологических наук;
  • Никишин Владимир Павлович – доктор биологических наук;
  • Полежаев Алексей Николаевич – доктор биологических наук;
  • Хорева Мария Геннадьевна – кандидат биологических наук;
  • Шестаков Александр Викторович – кандидат биологических наук.

Контроль за исполнением приятых постановлений возложен на главного ученого секретаря ДВО РАН академика РАН В.В. Богатова.

На президиуме ДВО РАН был также обсужден ряд других вопросов.

Фото Ольги Васик

  

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН