Главное

Тихоокеанская Россия академика и востоковеда В.Л. Ларина

16 августа в Доме ученых Дальневосточного отделения РАН прошла презентация монографии выдающего ученого-востоковеда, заместителя председателя ДВО РАН, руководителя Центра глобальных и региональных исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН, академика РАН В.Л. Ларина «Лицом к Востоку. Из работ 2012 — 2021 гг.».

— Представлять участникам заседания автора монографии нет особой необходимости, — отметил, открывая вступительным словом презентацию издания, председатель ДВО РАН академик РАН Валентин Иванович Сергиенко. — Виктор Лаврентьевич Ларин проработал в системе Академии наук России более тридцати лет, прошел путь от рядового ассистента и профессора «провинциального» университета до выдающегося ученого-востоковеда, известного широко своими талантливыми работами и у нас в стране, и за рубежом. Академик В.Л. Ларин действительно является крупнейших востоковедом нашей страны, и прославил и себя и, я думаю, Россию выдающимися трудами в этой области. И очередное свидетельство тому — солидная монография, которую вы держите в руках и которая подтверждает высокий уровень его авторитета в отечественной научной среде и у зарубежных наших коллег.

Четверть века Виктор Лаврентьевич Ларин был директором института, приняв этот пост из рук А.И. Крушанова — директора-организатора ИИАЭ, и личные таланты, прежде всего, позволили ему возглавлять институт в течение 25 лет, и провести его в непростые 90- годы для российской академической науки. Мало того, что он защитил в эти годы докторскую диссертацию, смог удержать институт на плаву и помочь многим сотрудникам повысить свою квалификацию, занять следующие ступеньки ученой карьеры, внимательно работал со студентами и аспирантами, с научными сотрудниками, всячески способствуя росту потенциала института. Институт за это время не растерял свой кадровый потенциал. Более того, продолжал его наращивать. Сегодня ИИАЭ народов Дальнего Востока представляет мощную научную организацию в структуре Отделения, которая имеет высокую степень притягательности для молодежи, среду, где они себя очень хорошо чувствуют и растут.

В качестве заместителя председателя Отделения Виктор Лаврентьевич проявил все свои недюжинные организаторские способности и таланты в деле координации исследований в области гуманитарных наук региона, в организации и сопровождении международной деятельности ДВО РАН в целом. Вышедшая в свет монография является и ярким подтверждением тому, что академик Ларин, обладая талантом коммуникатора, имеет не только замечательные организаторские качества, но и одинаково хорошо взаимодействует и со своими коллегами по научному цеху, и с представителями власти, дипломатического корпуса, руководством РАН в Москве.

– Уверен, многое еще впереди, и мы неоднократно услышим и прочитаем его яркие выступления, увидим его новые книги, в которых также толково, доходчиво будут изложены очень сложные вопросы социально-политических процессов, международных взаимоотношений в обширном Азиатско-Тихоокеанском регионе — мы одинаково заинтересованы и в сотрудничестве с Китаем, и в полезном для науки и социума опыте других стран региона, — сказал в заключение глава ДВО РАН.

Научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН академик РАН Петр Яковлевич Бакланов в своем выступлении отметил как устоявшуюся данность тот факт, что по тематике своих исследований и научных трудов ученые-историки более всего взаимодействуют именно с географами, и рассказал о том, что целый ряд работ, вошедших в монографию, написан в тесном сотрудничестве с коллегами из ТИГа. Он особо подчеркнул тот факт, что Виктор Лаврентьевич Ларин является одним из авторов нового понятия — «Тихоокеанская Россия», которое наиболее точно открывает специфику нашего региона, его будущее. Поздравляя юбиляра от имени коллектива Института, академик сказал: «Мы рады, что наше давнее сотрудничество развивается плодотворно и со взаимной пользой: целый ряд общих работ, проектов и публикаций у нас уже есть, и участники данного мероприятия могли с ними познакомиться в вышедшей в свет монографии. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться».

— Виктор Лаврентьевич – автор десяти индивидуальных монографий. Три из них были написаны до прихода в институт, а последняя, которые вы держите в руках, была подготовлена в течение этого года, — рассказал в своем выступлении директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока академик РАН Николай Николаевич Крадин. — За долгий срок своего директорства, он написал шесть монографий. Разделите 27 лет на ту цифру, и получится, что не каждый главный научный сотрудник обладает такой результативностью, и говорит об очень серьезном трудолюбии и умении находить свободное время, которое у руководителя такого большого коллектива, как правило, не бывает. Кром этого, он создатель и главный редактор прекрасного научного журнала «Россия и АТР» — одного из самых интересных и ярких изданий по экономической проблематике нашей страны. При нем начались наши международные контакты, вылившиеся в целую серию блестящих конференций и симпозиумов, совместных международных экспедиций. Был создан диссертационный совет по четырем научным специальностям. За это время было защищено 22 докторские 139 кандидатских диссертаций. Это громадная армия специалистов высшей квалификации. Виктор Лаврентьевич является ответственным редактором замечательного учебника по истории Приморья, по которому училось не одно поколение наших школьников. Именно под его руководством были завершены два грандиозных проекта, которые начинались при академике А.И. Крушанове, — «История Дальнего Востока» и «История Северо-Восточного Китая».

Особо руководитель Института отметил, что, как ученый, академик В.Л. Ларин создал новое научное направление ИИАЭ народов Дальнего Востока — «Международные отношения».

Выступивший в завершении презентации с заключительным словом автор и юбиляр – заместитель председателя ДВО РАН, руководитель Центра глобальных и региональных  исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН, академик РАН В.Л. Ларин выразил надежу, что монография, включающая более двадцати статьей и доклады по вопросам международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, позволит читателям последовательно проследить эволюцию тихоокеанской политики России, ознакомиться с важными этапами в развитии Дальнего Востока за последнее десятилетие, подвигнет на размышления о будущем России на Тихом океане, и поблагодарил всех участников за высказанные в адрес издания замечания и мнения, за теплые слова поздравлений с юбилеем и памятные подарки.

 

Лицом к юбиляру

Круг общения в Зеленом зале Дома ученых ДВО РАН в этот день оказался весьма широким и представительным: презентацией нового издания, как отличным поводом поздравить автора не только с выходом в свет очередной замечательной книги, но и с юбилеем, имели возможность практически все участники мероприятия, которой они искренне воспользовались, поделившись при этом первыми впечатлениями от прочитанного и высказав свою точку зрения о содержании очередного научного труда академика-востоковеда.

Открывая презентацию, председатель ДВО РАН академик РАН Валентин Иванович Сергиенко и главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН Виктор Всеволодович Богатов, отметив высокую роль и значение, историческую ценность целенаправленность представленного автором на обсуждение научного труда, тепло и сердечно поздравили юбиляра от имени Президиума, руководства и всего коллектива, вручив Почетную грамоту ДВО РАН «за безупречный труд, большой личный вклад  в развитие фундаментальной академической науки на Дальнем Востоке и в связи с 70-летием» и живописный пейзаж открытой юбиляром новой геополитической реальности —  Тихоокеанской России.

От имени исполнительной и законодательной власти города и края юбиляра поздравили Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края С.В. Дубовицкий, зам. главы администрации Владивостока К.А. Стоценко, председатель Думы Владивостока А.П. Брик. С теплыми, идущими от всей души, словами поздравлений  в виновнику мероприятия обратились руководители научных подразделений Дальневосточного отделения РАН, председатель Совета ректоров вузов Приморского края, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета академик РАН В.Б. Шуматов, генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань, председатель Приморского отделения Союза журналистов России В.А. Суханов, представители  научного сообщества, высших учебных и образовательных заведений, СМИ и общественности, учреждений и организаций Владивостока и региона.

В адрес юбиляра поступили поздравления от многочисленных зарубежных коллег и друзей. Среди поздравивших — Посольство Южной Кореи в Российской Федерации, Генеральное консульство Японии в городе Владивостоке, Китайская академия общественных наук, Институт по изучению пограничных районов Китая Китайской академии общественных наук, Шанхайская академия глобального управления международного регионоведения, Академия общественных наук провинции Цзилинь, Конфуцианская академия национальных наук. В адрес Виктора Лаврентьевича Ларина в этот день пришли поздравления из Законодательного собрания Приморского края, Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН, Института США и Канады РАН имени академика Г.А. Арбатова, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Института восточных рукописей РАН, Российского государственного исторического архив Дальнего Востока, а также от других научно-образовательных учреждений и общественных организаций.

Участники встречи, приславшие поздравления коллеги и друзья пожелали автору монографии дальнейших успехов в научно-образовательной деятельности, продвижении значимых научных инициатив, которые будут способствовать развитию интеллектуального потенциала города Владивостока, всего дальневосточного региона.

Фото Ольги Васик и Сергея Карабанова

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН