Главное

БРИКС Заставка

 

В Пекине на площадке Китайской академии наук прошел двухдневный
Форум академий наук стран-участниц БРИКС «Большие данные для устойчивого развития»

 

На открытии Форума, который проходил в смешанной форме — непосредственно в Пекине и  по видеосвязи, с приветственной речью выступил президент Российской академии наук (РАН) А.М. Сергеев, один из двух пленарных докладов представил заместитель президента РАН академик РАН А.И. Аветисян.

Сергеев БРИКСВ своем выступлении президент РАН Александр Сергеев отметил, что современный мир становится все более ориентированным на данные, невозможно не учитывать это при желании достичь целей устойчивого развития. Технологии по работе с большими данными разрабатываются на основе проектов с открытым исходным кодом, но этот подход имеет свои риски. Технологический риск в том, что пока еще недостаточно инструментов анализа для достижения требуемого уровня безопасности или доверия, ресурсный риск в том, что многие команды решают одни и те же задачи, а политический риск в том, что доступ к открытым технологиям может быть закрыт по политическим причинам.

— Все это приводит нас к выводу: в существующей модели долгосрочное развитие приоритетных направлений и решение жизненно важных для человечества задач находятся под угрозой, сказал президент РАН.  — Я верю, что мы способны объединить наши усилия, чтобы вместе противостоять глобальным вызовам, выработать общесистемный подход, который формировался бы на основе совместных научных исследований.

В Форуме приняли участие более 500 ученых, государственных деятелей стран БРИКС и представителей международных организаций. Среди участников — руководители академий наук КНР, Южной Африки, Бразилии, Индии, а также ученые Международного исследовательского центра больших данных по целям устойчивого развития и Института аэрокосмической информации Китайской академии наук. Форум призван стать площадкой для развития сотрудничества стран БРИКС по достижению целей устойчивого развития, активизации международного научно-технического обмена и сотрудничества между странами «пятёрки» и дальнейшего укрепления диалога по глобальному устойчивому развитию.

В рамках секционных заседаний Форума обсуждались такие темы, как «Большие данные в поддержку продовольственной безопасности и борьбы с бедностью», «Цифровая экономика», «Устойчивое городское развитие», «Борьба с изменением климата и уменьшение опасности стихийных бедствий» и «Сохранение биоразнообразия».

Крестов на БРИКС

Российскую дальневосточную науку на форуме, состоявшемся 26-28 апреля 2022 года, представил директор Ботанического сада-института ДВО РАН, член-корреспондент РАН П.В. Крестов, выступивший с докладом «Локальные данные о биоте Северо-Восточной Азии помогают понять глобальные процессы в природе» на параллельной сессии «Большие данные в поддержку сохранения биоразнообразия». Акцент в докладе был сделан на использовании подходов машинного глубокого обучения в структуризации больших массивов разнородных данных, получаемых при исследованиях биоразнообразия на разных уровнях его организации.

 Фото: Научная Россия

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН