Главное

«Как построить карьеру в науке» – во встрече со студенческой молодежью ДВФУ на эту тему принял участие 22 марта 
директор Ботанического сада-института ДВО РАН член-корреспондент РАН Павел Витальевич Крестов

 

В назначенный час зал «Начало» корпуса А кампуса ДВФУ был забит до отказа студенческой братией. Открыв мероприятие, модератор, ведущий специалист Департамента развития научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций ДВФУ Анна Евгеньевна Земцова представила молодежной аудитории спикеров собрания:  заместителя директора Юридической школы ДВФУ по развитию, к.ю.н. Романа Дмитриевича Дремлюгу; директора Ботанического сада-института ДВО РАН, члена-корреспондента РАН Павла Витальевича Крестова; заместителя директора Школы экономики и менеджмента ДВФУ по науке и инновациям, к.э.н. Елену Александровну Тюрину; генерального директора ООО «Иннофарм ДВ» — компании-резидента Фонда «Сколково» и технопарка «Русский» — Кирилла Валерьевича  Ковалевского; заведующую лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Школы экономики и менеджмента ДВФУ, к.п.н. Олесю Владимировну Бубновскую; студента шестого курса Школы медицины ДВФУ Богдана Щеглова.

втреча 02 2

Содержательным и очень полезным для студенческой аудитории получилось, выступление с видео-презентацией Павла Витальевича Крестова о своем выборе будущей профессии, области познания и сферы научной деятельности – геоботаники, биоклиматологии и биоразнообразия лесной экологии, о пути в большую науку. В начале этого пути была прочитанная Павлом Витальевичем еще восьмилетним мальчиком повесть Лидии Тыняновой «Друг из далека» — о знаменитом русском ученом Николае Николаевиче Миклухо-Маклае. Именно изданная в 1962 году и зачитанная до дыр книга, иллюстрированная рисунками исследователя и путешественника, стала для будущего ученого-геоботаника «точкой входа в науку», как он сам и определил в своем выступлении. Яркое сообщение, сделанное единственным на этой встрече представителем академической науки, явно «зашкаливало» за рамки регламента, и было продолжено после окончания выступлений всех спикеров. Впрочем, общение Павла Витальевича с молодежью продолжалось еще добрые полчаса в неформальной обстановке и непринужденной атмосфере зала «Начало».

В завершение встречи, которая прошла в формате дискуссии и обмена мнениями, спикеры ответили на многочисленные вопросы студенческой аудитории Дальневосточного федерльного университета —  будущих ученых и исследователей.

Подводя итоги, ведущий специалист Департамента развития научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций ДВФУ Анастасия Дмитриевна Васянина отметила, что стартовавшие в Год науки и технологий научно-популярные проекты Дальневосточного федерального университета ставят целью проведение регулярных встреч студентов с ведущими учеными региона. На встречах обсуждаются актуальные достижения и направления развития науки и технологий, а также форматы вовлечения студентов в исследовательскую деятельность. Поэтому примечательно, что одним из первых спикеров в рамках этих проектов стал в начале 2021 года представитель академической науки, заместитель председателя Дальневосточного отделения РАН, академик РАН Григорий Иванович Долгих.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН