Главное

16 февраля 2022 года, в режиме видеоконференции, состоялось заседание
президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук

 

— Предваряя повестку, хотел бы напомнить о событиях, которые произошли в последнее недели, и на которых предстоит сосредоточить внимание в ближайшем будущем, — сказал, открывая заседание президиума вступительным словом, председатель ДВО РАН академик Валентин Иванович Сергиенко.

Напомнив о самых крупных из них в жизни и деятельности научных сообществ страны, которые пришлись на первые полтора месяца наступившего  года, глава отделения отметил, прежде всего, совместное заседание Госсовета и Совета по науке и образованию при Президенте РФ, на котором обсуждались очень важные вопросы и было поручено подготовить и утвердить госпрограммы регионов в области научно-технологического развития, и уже сегодня прорабатываются поручения и задачи, которые поставлены перед наукой главой государства. В частности, связанные с созданием при полномочных представителях Президента РФ в регионах, в том числе, и в ДФО, рабочих комиссий по развитию науки, прорывных технологий и производств, с включением в них ученых.

Еще один немаловажный факт: возобновилась работа Совета по региональной политике Российской академии наук. 14 февраля в Санкт-Петербурге состоялось его первое после реформы 2013 года расширенное заседание, на котором академики, представители Совета Федерации, Госдумы, высшей школы обсуждали проблемы развития науки в регионах. В городе на Неве обсуждались, в том числе, вопросы взаимодействия и координации деятельности учреждений академической науки и образования, задача привлечения лучших специалистов академической науки к работе в высших учебных заведениях России.  На совещании в Санкт-Петербурге шла речь и о будущем академгородков, о проблемах, связанных с их развитием, состоянием материально-технической базы и юридическом статусом, которого сегодня практически нет: повсеместно идет изымание имущества из академического сектора и прочее.

— Вне всяких сомнений, самое важное мероприятие года — инициативы, связанные с проведением выборов новых членов Российской академии наук, которые состоятся с 30 марта по 3 июня 2022 года, когда будут подведены итоги голосования, — отметил Валентин Иванович. — Дальневосточное отделение РАН в этом году имеет неплохой потенциал для выборов: нам выделено 14 вакансий, которые по своему распределению выглядят не очень равномерно, но определяют достаточно широкий спектр. В настоящее время идет подготовка к первому этапу выборов, начинается проведение ученых советов, связанных с выдвижением кандидатов.  До общего собрание, на котором будут обсуждаться кандидатуры, мы должны провести объединенные ученые советы, где необходимо заслушать и тайным голосованием определить достойных на все выделенные вакансии. Предвыборные собрания будут проходить в соответствии с регламентом, прописанным уставом.

– Приближающиеся академические выборы и грядущие перевыборы накладывают свой отпечаток на жизнь и обстановку в нашем научном сообществе, повышают ответственность каждого за свои поступки и решения. Начинается обсуждение кандидатов, и надо позаботиться о том, чтобы наши коллеги, идущие на выборы от академических учреждений Дальнего Востока, не были брошены в свободное плавание, им нужна помощь и наша человеческая поддержка, —  призвал в завершение Валентин Иванович.

Созвучным одному из тезисов вступительного слова главы ДВО РАН, посвященного итогам начала года, в частности, информации о заседании Совета РАН в Санкт-Петербурге, стал второй пункт повестки президиума. С сообщением «Перспективы развития инфраструктуры академического сектора науки в Амурской области на базе Института геологии и природопользования ДВО РАН» выступил руководитель учреждения, член-корреспондент РАН Андрей Анатольевич Сорокин.

На сегодняшний день инфраструктура одного из старейших в регионе и единственного в Амурской области научного учреждения естественных наук, в имущественном пользовании которого пять зданий, в том числе, два памятника культурного наследия, пребывает в критическом состоянии, сообщил президиуму директор ИГиП ВО РАН.  Руководство института предлагает грамотно распорядиться земельным участком, который сегодня находится в распоряжении учреждения, на качественно новом уровне: создать аналитический центр федерального уровня — Амурский академический городок, визитной карточкой которого стал бы единственный в России Музей динозавров.

Заслушав и обсудив сообщение А.А. Сорокина, президиум ДВО РАН постановил поддержать предложение о создании в городе Благовещенске Амурской области, на базе инфраструктуры ИГиП ДВО РАН, на имеющемся в оперативном управлении Института земельном участке, Амурского Академгородка, включающего Лабораторный корпус, Музей динозавровой фауны и административный корпус. Постановление президиума, а также соответствующая информация и обращение за поддержкой данного предложения будут направлены в Министерство науки и высшего образование РФ, в Представительство Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство культуры РФ.

Далее, следуя повестке, слово было предоставлено возможным кандидатам на выборы в Российскую академию наук от Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН. Первым с научным докладом «Лучевой и волновой хаос в акустике океана» выступил и.о. заместителя директора ТОИ ДВО РАН по научной работе д.ф.-м.н. Денис Владимирович Макаров.  Большой интерес участников заседания вызвал и научный доклад его коллеги по институту — д.г.-м.н. Рената Белаловича Шакирова — «Газогеохимические поля Мирового океана: фундаментальные и прикладные аспекты».

В связи с проведением в период 30 мая по 3 июня 2022 года очередных выборов академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, президиум ДВО РАН, заслушав доклад главного ученого секретаря отделения академика Виктора Всеволодовича Богатова, постановил провести общее собрание Дальневосточного отделения РАН 30 – 31 марта 2022 года во Владивостоке. Подготовить программу работы Общего собрания поручено главному ученому секретарю ДВО АН академику В.В. Богатову.

Следующим пунктом повестки дня президиума стал доклад главного ученого секретаря ДВО РАН академика В.В. Богатова «О проведении научной сессии Дальневосточного отделения РАН 2 – 3 марта 2022 года».  Заслушав и обсудив сообщение докладчика, президиум постановил провести научную сессию Дальневосточного отделения РАН 2 – 3 марта 2022 года. В программу сессии включены научные доклады кандидатов в члены РАН на вакансии Дальневосточного отделения РАН.

На заседании президиум был также заслушан и обсужден доклад академика РАН Виктора Всеволодовича Богатова «О государственном задании ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук» на 2022 год».

 Живое и заинтересованное обсуждение вызвал «План мероприятий, посвященных 90-летию создания Дальневосточного филиала АН СССР», о котором доложил президиуму академик РАН Виктор Лаврентьевич Ларин.

В завершение заседания был рассмотрен и положительно решен ряд общих и организационных вопросов. В частности, об участии в работе президиума ректора ДФУ Б.Н. Коробца, о составе редколлегии журнала «Подводная робототехника».

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН