Главное

11 февраля 2022 года состоялось Экстренное заседание Исполнительного совета
Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА)

 

image006Поводом для срочного заседания стала кончина президента ААННСА академика Академии наук Малайзии профессора Хайрула Ануара Абдуллы, последовавшая 16 января 2022 года. 

Новый состав Исполнительного совета ААННСА был избран в октябре 2021 года. Президентом ААННСА стал академик Академии наук Малайзии профессор Хайрул Ануар Абдулла. Главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН В.В. Богатов был избран на новый срок как член Исполнительного совета ассоциации.

Профессор Абдула был в Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии с самого ее основания. В 2012–2016 гг. он был казначеем, в 2016–2018 гг. – вице-президентом, в 2018–2021 гг. – избранным президентом и в 2021 г. стал президентом ААННСА. ДВО РАН направило соболезнования по случаю смерти профессора Хайрула Ануара Абдуллы в адрес Академии наук Малайзии, ААННСА и родных покойного.

Кончина профессора Абдуллы стала поводом для срочного заседания Исполнительного совета ААННСА. Согласно уставу ассоциации президентом ААННСА в таких случаях становится избранный президент. Таким образом, с 16 января 2022 г. президентом ассоциации стал член Турецкой академии наук профессор Нури Юрдусев.

1аасса2

В начале заседания члены совета почтили память профессора Хайрула Ануара Абдуллы. Было отмечено, что в прошлом году ААННСА опубликовала два очень важных отчета, подготовленных членами ассоциации под руководством профессора Хайрула Ануара Абдуллы: «Императив климатических действий для укрепления и защиты здоровья в Азии» и «Текущая практика и проблемы совершенствования школьного STEM-образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе», которые получили широкий отклик среди научной общественности и политических кругов многих азиатских стран. Исполнительный совет также принял протокол предыдущего заседания, одобрил план мероприятий на 2022 год и обсудил текущие вопросы ассоциации. 

3аасса1.jpg

От Дальневосточного отделения РАН в заседании приняли участие главный ученый секретарь ДВО РАН академик РАН В.В. Богатов как член Исполнительного совета ААННСА и заведующая Сектором международных отношений ДВО РАН М.Б. Штец в качестве обозревателя.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН