Главное

27 января 2022 года в возрасте 85 лет ушла из жизни заслуженный работник культуры РФ, ветеран труда и ДВО РАН, директор с 1983 по 2008 годы Центральной научной библиотеки ДВО РАН

 

Михайлюк 1

Татьяна Никитична МИХАЙЛЮК

 

Библиотекарь, влюбленный в свою профессию

Так уж повелось, что библиотечное дело держится на энтузиастах, людях, влюбленных в книги и свою профессию. Они трудятся не ради вознаграждения. Работа для них и есть жизнь. Такую прекрасную жизнь, связанную с книгой и читателями, прожила Татьяна Никитична Михайлюк.

Рожденная стать библиотекарем, она впервые пришла на эту работу в 1954 г. 18-летней в районную библиотеку п. Кировки Приморского края, быстро став ее заведующей. Затем она переехала во Владивосток, успешно окончила библиотечные курсы при Приморской библиотеке им. М. Горького и около двух лет (1958–1960) работала библиотекарем Центральной научной библиотеки Дальневосточного филиала СОАН СССР. Туда она вернулась в 1966 г., закончив Восточно-Сибирский институт культуры по специальности «Библиотековедение и библиография», чтобы пройти путь от библиотекаря до директора.

Библиотека — это душа общества, а библиотекари – ее хранители. Академическая наука в те годы была на подъёме, в библиотеку поступало огромное количество книг при отсутствии условий для их хранения: академическая библиотека размещалась в полутемном цоколе здания Президиума по Ленинской (Светланской), № 50). Потом новый поворот: большие книжные фонды не нужны: библиотека ДВФ РАН должна стать центром научно-технической информации, работающим в режиме «запрос–ответ». Эту идею Татьяна Никитична не приняла и предложила свою концепцию: создание условий для работы пользователей со всеми видами информации, включая фондовые коллекции и архивы. Ее-то она и реализовала, опираясь на поддержку библиотечно-информационного совета ДВО РАН.

Под руководством Т.Н. Михайлюк библиотека успешно преодолела все трудности, благополучно пережив и период «перестройки», и экономический кризис 90-х годов. Татьяна Никитична смогла сохранить и фонды библиотеки, и ее коллектив, продолжить обустройство книгохранилищ. Несмотря на множество забот, она постоянно училась, перенимать передовой опыт ездила в Южную Корею и США. Научилась она и открывать нужные двери, чтобы решить проблемы библиотеки и своих коллег. Она не обращала внимание на то, что власти не очень ценили ее усилия, важнее был результат, но признание все же пришло: 15 июля 1987 г. Т.Н. Михайлюк присвоили звание Заслуженного работника культуры РСФСР, а в марте 1993 г. библиотека приобрела статус самостоятельного научно-информационного учреждения в составе ДВО РАН.

Свою профессиональную судьбу Татьяна Никитична считала счастливой. Ее опыт, умение находить выход из трудного положения, увлеченность и невероятная энергия, оптимизм и вера в людей. мудрость и интеллигентность заслуживают отдельного рассказа. Не случайно у нее было множество друзей.

Не только возраст, но и электронная эпоха со всеми ее проблемами и противоречиями заставили Т.Н. Михайлюк в 2015 г. покинуть стены любимой библиотеки. Ушла непокоренной… Коллег и друзей из библиотеки не забывала, постоянно им звонила, радуясь их успехам. Татьяна Никитична мечтала отметить 90-летний ЦНБ, который будет отмечаться в сентябре этого годы, планировала написать историю родной деревни Еленовка. Увы, коварная эпидемия забрала и ее…

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН