Главное

Тематическими выставками, публикациями на сайтах академических институтов отмечается в эти дни 100-летие со дня рождения известного ученого, доктора медицинских наук, основоположника фармакологической науки в Приморском крае, профессора Израиля Ицковича Брехмана

Работники Центральной научной библиотеки ДВО РАН подготовили две экспозиции, посвященные легенде дальневосточной науки. Одна из них, «И. И. Брехман —основоположник фармакологической науки в Приморье», представлена в читальном зале научки. Экспозиция второй — «К 100-летию со дня рождения Израиля Ицковича Брехмана» —- разместилась в филиале ЦНБ в Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, и стала содержательным дополнением к развернутой в овальном фойе Центра выставки, в экспозиции которой снимки, произведения живописи и документы из семейного архива.

На выставочных стендах представлен целый ряд раритетных сегодня изданий - книг, брошюр и монографий с именем Израиля Ицковича Брехмана на обложках, воспоминания его коллег, учеников и единомышленников, репродукции, пожелтевшие от времени газетные и журнальные публикации. Ученый — автор более 300 научных работ, которые получили мировую известность и переведены на английский, болгарский, венгерский, китайский и японский языки, и часть из них представлена в экспозициях, среди которых вышедшая в 1957 году книгу «Женьшень», переизданная в переводе в Китае и Японии.

Фотовыставка, которая развернулась в вестибюле Центра, — путешествие во времени, отслеживающее жизненный путь Израиля Ицковича — от учебы в Военно-морской медицинской академии в Ленинграде в 1940 — 1945 годы и судьбоносного переезда на Дальний Восток, первых научных опытов по разработке препаратов и пищевых добавок до создания науки о здоровье.

С вниманием и уважением подошли к организации мероприятий, приуроченных к 100-летию ученого, в Национальном научном центре морской биологии, в котором он работал в течение пятнадцати лет — с 1972 по 1987 год.  Выставки, подготовленные заведующей библиотекой Викторией Владимировной Ермоленко и старшим библиотекарем филиала ЦНБ Людмилой Владимировной Горбонос, с участием научного сотрудника ННЦМБ ДВО РАН Юлии Анатольевны Требуховой и Элеоноры Израильевны Хасиной, четверть века трудившейся рядом с И.И. Брехманом, стали полноценной данью памяти знаменитого ученого и прекрасного человека.

В наполнении выставок помощь оказали родственники ученого, в частности, невестка Татьяна Михайловна Клементьева, а также дочь автора портрета, открывающего выставку, заслуженного художника России Рюрика Васильевича Тушкина — Татьяна, руководство ДВО РАН, предоставившее доступ к материалам архива отделения.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН