Главное

Вице-президент РАН, председатель Дальневосточного отделения РАН
академик РАН Валентин Иванович Сергиенко
награжден японским орденом Восходящего солнца

 

100254971На сайте Генерального консульства Японии в городе Владивостоке, опубликовавшем это сообщение 3 ноября, отмечается, что руководитель ДВО РАН удостоен высокой награды за «вклад в развитие научного обмена и углубление взаимопонимания между Японией и Россией».

«Валентин Иванович Сергиенко — выдающийся российский ученый в области химии. На протяжении более 56 лет, начиная с 1965 года, он работал в Дальневосточном отделении РАН (ранее —  Дальневосточный филиал Сибирского отделения АН СССР), из которых 20 лет, начиная с 2001 года, в должности председателя ДВО РАН. Валентин Иванович играет активную роль в укреплении научных связей между Японией и Россией и вносит огромный вклад в продвижение научного, культурного и творческого обмена между нашими странами. В частности, по его инициативе на площадке ДВО РАН с 1984 года проводится Российско-японский симпозиум ученых ДВО РАН и региона Кансай и другие научные собрания. Кроме того, академик В.И. Сергиенко активно сотрудничает с японскими учеными в области прогнозирования и мониторинга землетрясений, извержения вулканов, цунами и прочих стихийных бедствий, а также в проектах по восстановлению Японии после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, внося тем самым вклад в углубление взаимопонимания по многим направлениям между Японией и Россией», — подчеркивается в сообщении Генконсульства Японии.

2 100254973В опубликованном правительством Японии списке награжденных орденом Восходящего солнца золотые лучи с шейной лентой 3-й степени также генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин и президент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Геннадий Лазарев.

Орден Восходящего солнца был учрежден в 1875 году и является старейшим орденом Японии. Первым гражданином России, удостоенным этой награды, стал в 1881 году Иван Зарубин - механик легендарного российского фрегата «Паллада». Со второй половины прошлого века орденом были награждены десятки граждан СССР и России, в основном деятели науки и искусства, востоковеды, исследователи Японии.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН