Главное

28 октября в г. Апатиты председатель ДВО РАН академик РАН В.И. Сергиенко принял участие в юбилейных торжествах, посвященных 90-летию академической науки за Полярным кругом России, и подписал Соглашение о сотрудничестве между Дальневосточным отделением РАН и
Кольским научным центром РАН

Юбилею Кольского научного центра Российской академии наук, который ведет свою биографию с открытия Хибинской горной станции «Тиетта» в 1930 году в русском Заполярье, рядом с горой Юкспорр, было посвящено расширенное заседание ученого совета КНЦ РАН. Открывая его, генеральный директор ФИЦ КНЦ РАН, член-корреспондент РАН Сергей Кривовичев обратился к гостям и директорам всех институтов исследовательского центра с приветственным словом:

— Коллеги, спасибо, что вы нашли возможность приехать и прилететь к нам, на Север. С особенным почтением приветствую сегодня вице-президента РАН, Председателя Дальневосточного отделения РАН, академика Валентина Ивановича Сергиенко, который прибыл не только поздравить нас с праздником, но и для подписания соглашения о сотрудничестве между Дальневосточным отделением Российской академии наук и Кольским научным центром. Это отделение, состоящее из шести научных центров, охватывает колоссальную территорию! Мы, конечно, величина поскромнее. Но у нас есть общие черты: и КНЦ РАН, и ДВО РАН расположены на самой западной и самой восточной окраинах России, на ее границах. И значительную часть исследований мы проводим в направлении арктических систем. Здесь наше сотрудничество будет продуктивным и важным не только в области изучения природы, но и в сфере создания материалов и средств для обеспечения деятельности России за Полярным кругом.

— Между нашими академическими сообществами, действительно, много общего, — отметил в ответной речи Валентин Сергиенко. — Дальневосточное отделение Российской академии наук занимает гигантскую территорию, но она, так же как и ваша, характеризуется слабо заселенностью и недостаточной изученностью, суровыми условиями проведения работ, особенно, полевых.  Полагаю, у нас есть все необходимое для сотрудничества. Мы имеем множество пересечений в области геологии, извлечения ценных материалов, экологии, создания новых материалов для эксплуатации в Арктике, а также в области горных работ и процессов обогащения, экономических исследований. Взаимодействие между нашими научными центрами абсолютно естественно. Сотрудничество между отдельными учеными существует уже давно. Но сегодня наступает новый этап, когда требуется мотивированное желание всех участников проводить совместную работу, и я уверен, что мы сможем ее организовать. Контакты продолжаются и расширяются, особенно в части решения важных экологических проблем, например, утилизации отходов производства, в том числе, и жидких радиоактивных. Здесь мы будем полезны друг другу, и нас ждут хорошие перспективы.

Председатель Дальневосточного отделения РАН академик РАН В.И. Сергиенко и генеральный директор Кольского научного центра член-корреспондент РАН Сергей Кривовичев подписали Соглашение о сотрудничестве между ДВО и КНЦ Российской академии наук. Еще одно соглашение было подписано между Кольским научным центром и Единой геофизической службой РАН. Отделения этой службы есть и в Апатитах, и во Владивостоке. Совместно с КНЦ РАН у ЕГС запланирован ряд интересных проектов, в том числе – связанных с созданием лавинной службы в Хибинах.

— Мне очень приятно подписывать сегодня соглашение в Апатитах — в городе, с которым связана большая часть моей жизни, — сказал директор ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН», кандидат технических наук Юрий Виноградов. — Реальное взаимодействие у нас идет долгие годы, а особое соглашение только укрепит его. Я с 1986 года работал в Кольском филиале Академии наук, лично знаю всех директоров институтов, и для меня важно понимание того, что мы можем делать совместно.

Торжественное заседание Ученого совета Кольского научного центра продолжилось в городском Дворце культуры. Празднование посвятили как юбилею научного центра, так и 70-летию первого института, вошедшего в его состав, — Геологического. В зале собрались ученые, сотрудники КНЦ, гости из других регионов, представители областной и городской администрации, экономики региона, ректоры областных вузов.

Вечер открыл генеральный директор ФИЦ КНЦ РАН, член-корреспондент РАН Сергей Кривовичев.

— Сегодня я приветствую наших глубокоуважаемых и дорогих гостей, членов Российской академии наук, руководителей и директоров научных организаций не только Мурманской области, но и других регионов, представителей бизнес-сообщества, с которым у нас прочные и плодотворные связи, — сказал он. - Хочу поздравить и поблагодарить сотрудников КНЦ за замечательную и слаженную работу. 90 лет — время хорошей человеческой жизни, думаю, КНЦ прожил ее достойно и продолжит успешно развиваться: мы с вами отметим и столетие нашей научной организации!

Академик Валентин Сергиенко поприветствовал Кольский научный центр от академического сообщества Дальнего Востока. Он напомнил, что Хибинская горная станция положила начало систематическому изучению природной среды в высоких широтах европейской части СССР, ресурсного потенциала этого труднодоступного и слабоизученного региона, а также разработке научно-обоснованной стратегии его развития. Позднее этот опыт был повторен и в других регионах страны.

— Сегодня вашими достижениями гордится все академическое сообщество России, — подчеркнул Валентин Иванович. — Коллеги, нас связывает не только сходство истории создания и сходство проблем, связанных с освоением и становлением науки в отдаленных регионах страны, — нас связывает общность проблематики и экстремальные условия проведения научно-исследовательских работ. Среди основных научных направлений у вас и у нас — геология, разработка методов комплексной обработки сырья, изучение биоразнообразия и последствий глобального изменения климата, исследования Арктики, проблемы адаптации биологических организмов, включая человека, к воздействию Севера и многое другое. Мы следим за вашим развитием, радуемся вашим успехам, нас вдохновляет совместная работа, и примеров успешного сотрудничества у нас немало. Хочется, чтобы они множились, а в сотрудничество вовлекалось больше талантливой молодежи. Уверен, наш договор будет служить достижению этих целей. Поздравляю сотрудников КНЦ с юбилеем, желаю творческих успехов, больших научных открытий, оригинальных технических решений и находок, роста вашей молодежи, а главное – будьте здоровы и счастливы.

Валентин Сергиенко от имени Дальневосточного отделения РАН вручил Сергею Кривовичеву поздравительный адрес и несколько академических и мемуарных изданий. От имени Президиума Российской академии наук вице-президент РАН руководитель ДВО РАН Валентин Сергиенко наградил почетной грамотой РАН за высокие научные исследования, профессионализм и вклад в развитие геологических исследований доктора геолого-минералогических наук, ведущего научного сотрудника Геологического института КНЦ РАН Валентина Нивина и кандидата геолого-минералогических наук, начальника отдела консалтинга этого же института Алексея Корчагина.

— Наука – это в первую очередь люди. Научное знание, конечно же, хранится в книгах, теперь уже в базах данных. Но кто пишет эти книги и собирает данные? Производителем научного знания был и остается человек, — подчеркнул Сергей Кривовичев. — Выражаю свою уверенность, что в дальнейшем развитие Кольского научного центра будет продолжаться. Может быть, оно изменит форму, но сохранит содержание. Для нас сегодня очень важно перестроиться под тот ритм, который задает государство, при этом перестройка должна происходить без потери традиций, которые были заложены нашими отцами-основателями. Но традиции живы только когда они обновляются, поэтому я призываю всех нас так же плодотворно работать на благо Родины, на благо Академии наук, не забывая близких и родных людей.

Участники праздничного заседания отметили, что юбилей не случайно был отмечен подписанием соглашений о сотрудничестве, ведь подводя итоги многих десятилетий плодотворной деятельности, важно не забывать о будущем и делать шаги на пути к новым успехам.

По сообщению Пресс-службы КНЦ РАН

1 qfor9 8loI42 DSC 52263 DSC 5229

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН