Главное

Школьники села Восточное побывали на экскурсии
в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства

Учащиеся средней общеобразовательной школы с. Восточное вместе с заместителем директора по воспитательной работе и учителем биологии побывали в гостях у сотрудников Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Врио директора института Татьяна Асеева рассказала ребятам об истории, достижениях и перспективах развития земледелия, растениеводства и животноводства в Дальневосточном регионе.

- Современное сельское хозяйство - это высокотехнологичный вид деятельности, который выбирают люди не просто увлеченные, но и, безусловно, грамотные. И вы убедитесь в этом, побывав сегодня в наших лабораториях и, посмотрев, как работают наши специалисты, - отметила Татьяна Александровна.

В ходе экскурсии молодые люди посетили единственную на Дальнем Востоке аккредитованную лабораторию иммуногенетической экспертизы, которая участвует в государственной программе «Генетическая экспертиза племенной продукции в Российской Федерации» с целью подтверждения достоверности происхождения племенных животных, выявления генетических аномалий для купирования распространения мутаций (BLAD и CVM) и контроля генетической безопасности. Лаборатория обслуживает племенные хозяйства всего Дальневосточного региона.

Также школьники побывали в современной лаборатории селекции зерновых колосовых культур, в группе селекции зернобобовых и сои, а также в лаборатории биохимии. На практическом занятии ребята учились определять, к какому виду зерновых культур относятся представленные им демонстрационные образцы.

Как отметила Татьяна Асеева, за годы деятельности института его сотрудниками создано 270 сортов зерновых, зернобобовых, овощных, кормовых и плодово-ягодных культур, широко востребованных в сельскохозяйственном производстве. Получено 150 свидетельств на селекционные достижения. Работа сотрудников Дальневосточного НИИ сельского хозяйства отмечена 16 золотыми, 14 серебряными и 22 бронзовыми медалями.

Напомним, кстати, что самой Татьяне Александровне в феврале текущего года было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Хабаровского края». Почетную награду ей вручал врио губернатора Михаил Дегтярев.

Татьяна Александровна также подчеркнула, что развитие сельского хозяйства в регионе является одним из приоритетных направлений и крайне важно сохранить существующие наработки, привлечь и воспитать квалифицированные кадры для дальнейшей научной работы.

- Думаю, что немаловажную роль в этом могут сыграть и такие обучающие мероприятия, как экскурсии и практические занятия. «Такая работа со школьниками помогает не только сформировать у подрастающего поколения интерес к земледелию, растениеводству и животноводству родного края, но и определиться с выбором будущей профессии», - сказала Татьяна Александровна.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН