Главное

Пакистанская академия наук совместно с Ассоциацией академий наук и научных сообществ в Азии
провели 24 июня 2021 года в Исламабаде четвертый, заключительный вебинар серии
«Готовность к пандемии: наука и меры противодействия»

Напомним, что серия вебинаров на общую тему «Готовность к пандемии: наука и меры противодействия» включила в себя четыре мероприятия, каждое из которых было посвящено своей теме: «Цели устойчивого развития и пандемии», «Готовность к пандемиям, единое здоровье: извлеченные уроки», «Как противостоять инфодемиям: роль ученых и комплементарная медицина в пандемиях» и «COVID-19 и высшее образование: достижения продовольственной безопасности посредством поддержки политики и исследований». Целью всех четырех мероприятий было обсуждение роли ученых, исследователей, практикующих врачей, политиков, студентов, средств массовой информации в решении данной проблемы и выработку соответствующих стратегий. Заключительный четвертый вебинар 24 июня 2021 г. в Исламабаде отличался от предыдущих трех тем, что его организатором совместно с Пакистанской академией наук и Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА) выступила также Корейская академия наук и технологий.  От ДВО РАН в вебинаре приняли участие главный ученый секретарь ДВО РАН, член Исполнительного совета ААННСА, академик РАН В.В. Богатов и заведующая Сектором международных отношений ДВО РАН М.Б. Штец.

Актуальность темы четвертого вебинара обусловлена новыми трудностями, которые возникли у мирового академического сообщества в связи с необходимостью из-за пандемии искать новые способы преподавания и обучения, включая дистанционное и онлайн-образование. Это оказалось сложной задачей как для студентов, так и для преподавателей, которым приходится иметь дело с эмоциональными, физическими и экономическими трудностями, связанными с болезнью, и одновременно вносить свой вклад в сдерживание распространения вируса. Будущее неопределенно для всех, особенно для миллионов студентов, которые закончат обучение в этом году и которые столкнутся с миром, экономически пострадавшим от пандемии. Угроза пандемии COVID-19 связана не только со здоровьем, но и с побочными эффектами реакции на кризис. Участники вебинара обсудили проблему продовольственной безопасности в странах с низким и средним уровнем доходов, принимая во внимание Цель устойчивого развития № 2 «Ликвидация голода».

По традиции участников вебинара приветствовали президент Пакистанской академии наук проф. Халид Махмуд Хан и президент ААННСА проф. Ю Хан Ким. Далее с приветственной речью выступил главный ученый секретарь ДВО РАН, член Исполнительного совета ААННСА, академик РАН В.В. Богатов. Академик Богатов является членом рабочей группы по проекту ААННСА в области изменения климата и здоровья, поэтому в своей речи он акцентировал внимание на необходимости бережного отношения к природе, а также важности поддержания экологической и пищевой безопасности и не только в период пандемии.

Первая сессия вебинара была посвящена теме продовольственной безопасности в период пандемии. С докладами о новых проблемах пищевой безопасности и сельского хозяйства выступили ученые и специалисты из университетов Западной Австралии, Новой Англии (Австралия), Острова Принца Эдуарда (Канада), Института исследований аэрокосмической информации Китайской академии наук (КНР), Национального генобанка Национального центра сельскохозяйственных исследований, Исламского университета Бахавалпура, Христианского колледжа Формана,  Сельскохозяйственного университета Фейсалабада (Пакистан) и Национального университета Узбекистана. С докладом о сельскохозяйственном сотрудничестве в рамках Китайско-пакистанского экономического коридора выступил консул Посольства КНР в Пакистане д-р Гу Вэньлян.

На второй сессии обсуждались проблемы высшего образования в период пандемии. Рассматривались проблемы онлайн и дистанционного образования, финансовые вопросы, проблемы студентов из удаленной сельской местности, где отсутствуют технические возможности онлайн обучения. Свои доклады представили учёные из Университетов Каид-и Азама, Пенджаба, Шейха Аяза в Шикарпуре, Свата, Карачи, Гомаль и Открытого университета Аллама Икбала (Пакистан).

На заключительной сессии участники подвели итоги всех четырех мероприятий, обозначили вопросы и проблемы, требующие дальнейшей проработки, и представили базовые рекомендации на будущее:

- Политика в области здравоохранения и социальной защиты должна руководствоваться наилучшими научными данными.
- Серьезная угроза, исходящая от пандемии, не должна использоваться как предлог для игнорирования основных этических принципов.
- COVID-19 подчеркивает тот факт, что уязвимые слои общества, как правило, больше всего страдают от кризиса общественного здравоохранения.
- Хорошая наука абсолютно необходима для эффективного ответа на пандемию COVID-19 и другие глобальные угрозы. Для того, чтобы она была действительно эффективной, ученые должны иметь право на научную свободу, но при этом должны проводить свои исследования этично и социально ответственно.
- Профилактика лучше лечения - мы должны научиться прислушиваться к науке.
- Необходимо действовать быстро, следуя науке. Глобальная пандемия - явный случай, когда необходим предупредительный подход.
- Тестировать, тестировать, тестировать, рано и часто.
- Глобальные угрозы требуют глобального сотрудничества.
- Необходимо продолжать наращивать усилия по распространению достоверной информации и предупреждению циркуляции ложных сведений и дезинформации.

В заключение вебинара присутствующим в зале участникам президент ПАН вручил сертификаты и памятные значки.

Фото вебинар Пакистан на сайт 1Фото вебинар Пакистан на сайт 2Фото вебинар Пакистан на сайт 3

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН