Главное

Главными объектами внимания и главными виновниками торжества на очередном заседании президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук 15 июня 2021 года стали географы

Большой интерес у членов президиума вызвал научный доклад ведущего научного сотрудника Тихоокеанского института географии ДВО РАН  д.б.н. В.Н. Бочарникова  «География дикой природы и природоохранные приоритеты тихоокеанской России».  Два из трех первых томов серии «Легенды дальневосточной науки», представленных вновь утвержденной редакционной коллегией, также оказались посвящены первым директорам ТИГ ДВО РАН. Ну и, наконец, Золотая медаль ДВО РАН имени академика В.Л. Комарова за 2021 год также была присуждена представителю Тихоокеанского института географии! Невольно складывалось впечатление, что заседание президиума ДВО РАН было в этот раз как будто специально приурочено ко Дню географа, который с прошлого года отмечается в нашей стране… 18 августа.

Теперь подробно и официально, следуя уточненной в начале заседания повестке…

Рассмотрев представленные материалы кандидатов, выдвинутых на должность руководителя Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института, а также руководствуясь распоряжением президиума РАН от 20 декабря 2019 года № 10105-1400 «Об утверждении Положения о Кадровой комиссии президиума РАН» и результатами проведенного тайного рейтингового голосования, президиум Дальневосточного отделения РАН постановил рекомендовать на должность руководителя ФГБНУ ДальЗНИВИ две кандидатуры: доктора биологических наук Марину Евгеньевну Остякову и кандидата биологических наук Надежду Николаевну Малкову. Во время тайного голосования разногласий по этому вопросу среди членов президиума отмечено не было.

Принимая во внимание решение Конкурсной комиссии ДВО РАН от 10 июня 2021 г. об итогах конкурса на соискание Золотой медали ДВО РАН имени академика В.Л. Комарова, президиум Дальневосточного отделения РАН постановил присудить Золотую медаль ДВО РАН имени академика В.Л. Комарова 2021 года с выплатой премии в размере 100 000 (ста тысяч) рублей за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и выдающийся вклад в развитие научных исследований на Дальнем Востоке России в области теоретических и прикладных вопросов географии академику РАН Петру Яковлевичу Бакланову! Вручение состоится осенью на общем собрании Дальневосточного отделения РАН.

Редакционную коллегию серии книг «Легенды дальневосточной науки» президиум единогласно утвердил в следующем составе:
Сергиенко Валентин Иванович – академик РАН, председатель ДВО РАН, главный редактор;
Богатов Виктор Всеволодович – академик РАН, главный ученый секретарь ДВО РАН, заместитель главного редактора;
Долгих Григорий Иванович – академик РАН, заместитель председателя ДВО РАН;
Клыков Алексей Григорьевич член-корреспондент РАН, заместитель председателя ДВО РАН;
Кульчин Юрий Николаевич – академик РАН, заместитель председателя ДВО РАН;
Ларин Виктор Лаврентьевич – академик РАН, заместитель председателя ДВО РАН;
Бакланов Петр Яковлевич – академик РАН ;
Стоник Валентин Аронович – академик РАН.

В коротких сопроводительных выступлениях главный редактор серии академик РАН В.И. Сергиенко и его заместитель академик РАН В.В. Богатов рассказали о планах редколлегии, в состав которой, как видно из списка, вошли все члены бюро президиума ДВО РАН, издать к 300-летнему юбилею РАН в 2024 году большую серию книг об ученых, внесших весомый вклад в становление и развитие академической науки на Дальнем Востоке. Валентин Иванович и Виктор Всеволодович также представили дизайн трех первых томов серии, посвященных жизни и деятельности первого председателя президиума ДВНЦ АН СССР, замечательного географа члена-корреспондента АН СССР (РАН) Андрея Петровича Капицы и его преемника на посту директора Тихоокеанского института географии, известного геолога члена-корреспондента АН СССР (РАН) Глеба Ивановича Худякова, а также выдающегося историка, организатора и первого директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока академика А.И. Крушанова.

Каждая из книг серии будет издана за счет бюджета тиражом в 300 экземпляров, но, если институты и другие спонсоры захотят его увеличить, то за их счет препятствий к этому не будет.

Научный доклад ведущего специалиста ТИГ ДВО РАН  д.б.н. В.Н. Бочарникова  «География дикой природы и природоохранные приоритеты тихоокеанской России» вызвал у присутствующих большой интерес, выразившийся в ряде острых вопросов и реплик. При этом наиболее яркую реакцию вызвали даже не наши внутренние экологические проблемы – с ними мы давно уже, нет, не смирились, конечно, но как-то пообвыкли,  - а проблемы, которые у нас могут возникнуть в связи набирающей силу новой экологической политикой нашего могущественного соседа Китая.  Соседствующие с Дальним Востоком китайские территории выглядят на экономических картах и схемах гораздо более плотно освоенными и населенными, так, что создается ощущение их «наплыва» (термин докладчика, на который незамедлительно отреагировал академик РАН В.Л. Ларин, попросивший его уточнить) на территорию России. Но в последнее время  по ту сторону границы стремительно растут и «зеленые зоны», в которые Китай инвестирует огромные деньги, уже даже не сохраняя дикую природу, так как во многих случаях сохранять уже нечего, а воссоздавая ее. И, если экологические тенденции по обе стороны границы сохраняться, то, по остроумному замечанию директора Ботанического сада-института члена-корреспондента РАН П.В. Крестова, российский Дальний Восток вскоре может окончательно лишиться дальневосточного леопарда – умный зверюга просто «эмигрирует» в Китай на заранее подготовленные для него и даже обильно заселенные дичью «дикие» территории…

Главный ученый секретарь ДВО РАН, академик РАН В.В. Богатов напомнил о том, что исследования, которыми занимается В.Н. Бочарников, начались на Дальнем Востоке еще в 80-е годы с разработки Экологической программы Приморского края. Мы первыми выдвинули идею организации территорий традиционного природопользования (этнических территорий), что вскоре было поддержано правительственными структурами. И то, что ТИГ ДВО РАН сегодня продолжает эти работы очень обнадеживает. Экологические исследования и природоохранные мероприятия в нашей стране зачастую считаются слишком затратными. А вот у китайцев не жалеют денег на восстановлдение своих зеленых зон, которые стремительно расширяются.

Очень высоко оценил доклад и научную результативность В.Н. Бочарникова научный руководитель ТИГ ДВО РАН, академик РАН П.Я. Бакланов, отметив, что результаты исследований Владимира Николаевича всегда привлекают самое пристальное внимание специалистов, как у нас в стране, так и за рубежом, а сам он считается признанным международным авторитетом в своей области.

Далее президиум ДВО РАН утвердил ряд ходатайств о награждении сотрудников организаций, находящихся под научно-методическим руководством ДВО РАН Почетными грамотами Российской академии наук, после чего завершил свою работу.

Следующее заседание президиума ДВО РАН намечено на июль.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН