Главное

Академик РАН Виктор Лаврентьевич Ларин выступил на VI международной конференции
«Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху",
которая прошла в дистанционном режиме 1-2 июня 2021 года

Мероприятие было организовано Российским советом по международным делам (РСМД) и Китайской академией общественных наук (КАОН) и приурочено к 20-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китайской Народной Республикой, заложившего основу для построения отношений нового типа между двумя соседскими государствами

На открытии конференции выступили министр иностранных дел РФ, председатель Попечительского совета РСМД Сергей Лавров, министр иностранных дел КНР, член Государственного совета КНР Ван И, президент РСМД, министр иностранных дел РФ (1998–2004 г.), член-корреспондент РАН Игорь Иванов и президент Китайской академии общественных наук (КАОН) Се Фучжань.

Сергей Лавров в видеообращении к участникам конференции отметил, что Россия и Китай придерживаются одинаковых или очень похожих взглядов на большой круг современных проблем, включая поддержание глобальной стратегической стабильности, контроль над вооружениями и борьбу с терроризмом. Две страны плодотворно сотрудничают на многосторонних площадках, таких как ООН, ШОС, БРИКС, РИК, «Группа двадцати», АТЭС и ВАС. «В условиях непрекращающихся попыток Запада сдержать технологическое развитие наших государств особое значение приобретает взаимодействие в области науки и инноваций. Неслучайно в 2020–2021 гг. мы проводим годы научно-технического и инновационного сотрудничества, продолжая успешную практику тематических годов», - сказал глава МИД России.

Министр иностранных дел КНР Ван И отметил, что в этом году исполняется 100 лет со дня основания Коммунистической партии Китая (КПК). «Под руководством КПК Китай собирается отправиться в новый путь всестороннего строительства современной социалистической страны. Китай будет неуклонно следовать по пути мирного развития и продолжит быть строителем мира во всем мире, участником глобального развития, защитником международного порядка и поставщиком общественных благ. Как партнер-единомышленник, Китай будет продолжать продвигать дух «Договора» с Россией, неуклонно двигаться в направлении, указанном главами двух государств, развивать сотрудничество в более широкой области и на более глубоком уровне, а также быть ответственной державой, которая берет на себя ведущую роль в обеспечении равенства, целостности, сотрудничества и законопослушности, и одновременно двигаться в направлении великого омоложения двух стран, тем самым постоянно придавая новый импульс содействию построению сообщества общего будущего для человечества», - заявил Ван И.

Член-корреспондент РАН Игорь Иванов отметил: «Через двадцать лет после подписания Договора он нисколько не утратил своей актуальности. Это — живой, работающий документ, позволяющий эффективно реагировать на новые задачи, которые ставят перед собой наши страны, а также на любые вызовы, возникающие на мировой арене».

Президент КАОН Се Фучжань сказал, что COVID-19 изменил многое, но Китай и Россия поддерживают друг друга. Он рассказал о сборнике статей, посвященном 20-летию Договора. Авторами сборника стали ведущие дипломаты, которые приложили немало усилий для осуществления подписания Договора. «На основе «Договора» наши страны создали новую модель межгосударственных отношений, соответствующая коренным интересам России и Китая. Она играет действенную роль и будет постоянно развиваться, и получать новое наполнение», - сказал Се Фучжань.

Председатель Общества российско-китайской дружбы, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.И. Мельников отметил важность расширения сотрудничества на новом уровне: «Возглавив Общество российско-китайской дружбы, за последние два года разглядел огромный пласт людей, и в России, и в Китае, которые на огромном энтузиазме, с искренним интересом друг к другу – организуют мероприятия, популяризируют традиции и достижения двух стран. Эта живая энергия – серьезнейшая подпитка для контактов на высоком уровне. Складывается абсолютно искреннее ощущение, что через все это, через сближение людей, через общие проекты – можно преодолеть не только сложности языковой коммуникации, но и все остальные возможные препятствия. Речь тут не об интересе к красотам Красной площади или к китайской каллиграфии. Важна дружба учёных, предпринимателей, студентов, спортсменов, врачей и так далее по максимально широкому списку – по всем тканям общества, профессиональным и возрастным группам».

В первый день конференции состоялись пленарные сессии «20-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем» и «Россия и Китай: пример отношений великих держав нового типа». Во второй день: сессия «Приоритетные области российско-китайского взаимодействия в (пост-)пандемическом мире: торговля, новые технологии и финансы» и сессия «Кооперация аналитических центров: новый драйвер сотрудничества России и Китая».

Академик РАН Виктор Ларин обозначил в своем выступлении условия, необходимые для научно-технического прорыва: «Необходима принципиально новая, соответствующая реалиям современного мира и национальным интересам обеих сторон нормативно-правовая база научно-технического взаимодействия России и Китая, которая будет учитывать в том числе такие деликатные аспекты, как вопросы обеспечения национальной безопасности, защита интеллектуальной собственности, интересы отдельных ученых. Вторая задача, которая может быть решена только совместными усилиями на уровне двух государств, это создание нормативно-правовой базы для внедрения научно-технических разработок, для трансфера технологий, для совместной деятельности по производству и коммерциализации высокотехнологичной продукции, которая создается на основе современных научных исследований. В сегодняшних условиях эта задача практически невозможна. Необходима не просто идеология, стратегия и детально разработанная на этой основе дорожная карта научно-технического сотрудничества, но и необходимы гарантии их организационного, кадрового и финансового обеспечения. Здесь свое решающее слово должны сказать академии наук двух государств, на которые возложены задачи выработки стратегических решений и выбора направлений развития науки и технологий».

В ходе работы конференции российские и китайские дипломаты, политики, ученые и общественные деятели обсудили существующее положение двустороннего сотрудничества и его роль в современной геополитике, подвели итоги 20-летнего партнерства в рамках Договора, оценили перспективы развития российско-китайских связей и пути углубления стратегического взаимодействия, уделили внимание важности и потенциалу совместных исследований и сотрудничества российских и китайских научных институтов, рассмотрели тенденции развития глобальной экономики и новых возможностей для российско-китайского торгово-экономического  и финансового взаимодействия.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН