Главное

Серию вебинаров по научной коммуникации запустила Индонезийская академия наук

Первый из них по теме «Региональные модели цифровой научной коммуникации и публикаций» состоялся 31 марта 2021 г. 

000заставка Индонезийская академия наук (ИАН) в сотрудничестве с Ассоциацией академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА) и Межакадемическим партнерством (МАП) намерена провести в 2021 году серию международных вебинаров по цифровой научной коммуникации. В первом вебинаре приняли участие представители ДВО РАН: главный ученый секретарь ДВО РАН, член Исполнительного совета ААННСА, академик РАН В.В. Богатов и заведующая Сектором международных отношений ДВО РАН М.Б. Штец. Академик Богатов принял участие в вебинаре в составе группы панельной дискуссии.

Участников вебинара приветствовали президент Индонезийской академии наук, академик ИАН, проф. Сатрио Соемантри Броджонегоро, президент Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии проф. Ю Хан Ким и Министр по научным исследованиям и технологиям Индонезии проф. Бамбанг Пермади Соемантри Броджонегоро.

На первой секции модератором стала проф. Деви Фортуна Анвар, академик ИАН, исследователь Индонезийского института науки. С докладом о моделях цифровых научных коммуникаций и публикаций Австралии выступила Роксана Миссингэм, библиотекарь и главный научный сотрудник по информационным технологиям Австралийского национального университета, бывший президент Австралийской библиотечной и информационной ассоциации.

Почетный профессор факультета экономики и бизнеса Университета Индонезии Майлинг Оей Гардинер рассказала о ситуации и трудностях образовательной системы Индонезии.

Почетный профессор Университета Куэйд-и-Азам, Пакистан, казначей ААННСА Забта Хан Шинвари представил деятельность Пакистанской академии наук, ААННСА и ЮНЕСКО в области открытой науки.

Вторую секцию модерировала Анджана Сингх, академик Непальской академии наук и технологий, профессор микробиологии Университета им. Трипхувана, Непал.

Профессор физики Университета Раджшахи, Бангладеш, сопредседатель рабочей группы МАН по борьбе с хищническими академическими журналами и конференциями Абдулла Шамс Бин Тарик представил доклад «Хищнические практики в научных публикациях и конференциях: определение, масштабы, влияние, основные причины и меры вмешательства».

Советник Научно-технического совета Индии проф. Мануч Патарийя выступил с презентацией по теме «Научные публикации в цифровой среде: новая политика и проблемы».

Энн Бут, почетный профессор Школы востоковедения и африканистики Университета Лондона, в заключительном выступлении рассказала о своем опыте работы в сфере образования Индонезии, где она много лет преподавала и являлась консультантом в области развития экономики Индонезии и Азии.

В ходе обсуждений участники поднимали вопросы злоупотребления цитированием, увеличения хищнических изданий из-за пандемии, слишком дорогого доступа к базам данных, политики в области повышения доступности знаний, улучшения качества публикаций и борьбы с плагиатом.

В заключение организатор серии вебинаров ИАН Финария Лего объявила тему и дату второго вебинара. Тема второго вебинара «Доступ к цифровым научным публикациям: стратегии, применение и влияние». Он состоится 28 апреля 2021 г. 16:00-19:00 по Владивостокскому времени (13:00 - 16:00 по времени Джакарты).

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН